LSN Messenger
Москва, 22.03.2024, 12:01

Дополнительные обязанности для военнослужащего по контракту - законодательство и практика.

Вопрос №23739270 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 12:01
Можно ли в должностной инструкции прописывать фразу "исполняет иные обязанности". (Для военнослужащего по контракту) какие статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует руководствоваться п.43 Устава ВС ВС РФ, подробно изучить весь устав и помнить, что военная служба трудна, но только первые 25 календарных лет

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

22.03.2024, 14:46

Зарплаты не хватит на их все приказы.

22.03.2024, 15:00

А для чего вам статьи? можно конечно.

22.03.2024, 12:02

Ст.ст. 16 и 24 Устава ВС ВС РФ, ст.ст. 26 и 27 фз о статусе военнослужащих регулирует данный вопрос

22.03.2024, 12:04

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Рос-сийской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федера-ции.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Феде-рации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Фе-

дерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальни-ков);

совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению

вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну; дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;

соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные

договоры Российской Федерации.

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.

Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.

Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными закона-ми, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

Руководство говорит: возьми метлу мети дорожки. Надо молча идти выполнять так как они называют это иными задачами?

22.03.2024, 14:39

При этом по должности это не входит

22.03.2024, 14:40

Приказ Министра обороны РФ от 08.10.2005 N 428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы"

22.03.2024, 14:49

Если Вы военнослужащий, то должны знать: отдал командир приказ, хотя бы взять метлу и подметать дорожки, - извольте его выполнить. Не согласны - сначала выполните, потом обжалуйте

22.03.2024, 20:49

Добрый день. Регламентируется Уставом!

22.03.2024, 14:14

Пожалуйста чуточку внимательнее. Можно ли в должностной инструкции прописывать фразу "исполняет иные обязанности". (Для военнослужащего по контракту) какие статьи закона?

22.03.2024, 14:41

Можно, не запрещено.

22.03.2024, 15:17

Не панацея! Суд встанет на сторону командира в таком споре. У вас гипертрофированное чувство непоколебимости НПА. Это временно. Проходит и такое.

22.03.2024, 15:30

вижу вы не особо и юрист, ну ничего время и опыт, и возможно станете отличным юристом ☺️главное терпение

И если что при зп в 40к у меня уходит 10-15 на выполнение служебных задач, которые именуются ИНЫМИ в должностной. Доширак задолбал, пока сво не уволиться

22.03.2024, 15:48

Сочувствую такому нецелевому расходованию денежных средств. 5000 билетов банка россии у меня стоит индивидуальная консультация по увольнению с военной службы в период частичной мобилизации.

22.03.2024, 16:48

Увы и ах выполнение приказов….

22.03.2024, 16:50

По увольнению консультация не нужна. Все об этом знаю

22.03.2024, 16:50

Закон о службе изучите

22.03.2024, 15:21

Изучал. Не возвращают деньги. Говорят например возить служебные документы за свой счет общественным транспортом это моя обязанность

22.03.2024, 15:49

Найдите себе другого командира части, у которого иные представления о присяге и воинском долге.

22.03.2024, 16:57

Эх, молодость. Даже рассказ про доширак не впечатлил меня. Инструкцию должностную вам напишет непосредственный начальник и утвердит ее командир вне зависимости от того, нравится она вам или нет.

Есть желание вникнуть, сделайте пару кликов

www.garant.ru

22.03.2024, 16:45

44 такая себе молодость 😅

22.03.2024, 16:51