Начисление страховой пенсии по инвалидности 3 группы - с момента присвоения инвалидности или подачи документов в Пенсионный фонд?
С какого момента должна начисляться страховая пенсия по инвалидности 3 группы, если по справке СМЭ группа была присвоена 30.06.2023 года, но документы в Пенсионный фонд получилось подать только 19 февраля 2024 года?
Лучший ответ
С даты присвоения группы.
Согласно п.2 ч.5 ст.22 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Таким образом, если установленный законом 12-ти месячный срок обращения за страховой пенсией по инвалидности не пропущен, то страховую пенсию должны назначить со дня установления группы инвалидности.
Если пенсия страховая, то с 30.06.2023 года должна начисляться.