Судебная борьба за снос самовольной постройки - как защитить свои права без лишних расходов

Подал заявление в суд о признании самовольной постройкой и его сносе туалета соседа в СНТ, который стоит на меже наших участков и скат крыши в мой огород. В заявлении ссылался на ст. 304 и СНиП. Этому туалету уже лет 30. На предварительном слушании ответчик признал что туалет стоит на меже и что он не будет его сносить, а лишь сделает слив. Хотел предоставить судье видеозапись но она её не приняла. Мои доводы то же посчитала неубедительными и сказала что скорей всего назначит судебную экспертизу. Что мне делать-ведь экспертиза это дорого?
Лучший ответ

Экспертиза нужна, если требуются специальные познания. Суд предложит вам и ответчику заявить такое ходатайство. Если вы откажетесь и ответчик тоже, суд может назначить экспертизу по своей инициативе с оплатой за счет бюджета или руководствоваться имеющимися в деле доказательствами.

Спасибо. Вы мне помогли

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, в силу статьи 67 ГПК РФ. Если судья посчитала неубедительными и неотносимыми Ваши доводы и доказательства, то вряд ли у Вас получится её переубедить, по крайней мере, в рамках настоящего дела. Другой вопрос в том, что судья сказала, что назначит судебную экспертизу. Если она назначит её самостоятельно, т.е. по инициативе суда - то оплачивать её Вам и не придётся. В соответствии с частью 2 статьи 96 ГПК РФ, если суд назначил экспертизу по своей инициативе, она оплачивается за счет соответствующего бюджета. Такие дела.

Спасибо за ответ-буду знать!!!

Если суд назначает экспертизу по своей инициативе, то она оплачивается за счёт гос бюджета (ч 2 ст 96 ГПК РФ).

Ваш ответ очень помог мне.

Судя по вашей ситуации ,судья признал и доводы ответчика не убедительными.

Поэтому и стоит вопрос о назначении экспертизы ст.78 ГПК РФ .

Если суд сделает это по своей инициативе, то оплата будет производиться тем, кто получит отрицательное решение

Пока бесплатно ст. 96 ГПК РФ

Или за счёт обеих сторон поровну .

И взыщет с него суд после вынесения решения.

Так что это не обязательно будете вы ,если суд примет решение в вашу пользу .

Без экспертизы такие дела, как говорит судебная практика , рассмотреть не возможно .

Если суд назначает экспертизу самостоятельно, то есть без ходатайства сторон, то оплата проводится за счёт бюджета РФ. Но суд будет склонять у оплате участниками процесса (заказчик, програшая сторона).