Трудоустройство на обязательные работы - официальное регулирование и правовые аспекты

Назначили обязательные работы 20 часов по решению суда за неуплату алиментов. Фссп дало направление в ЖКС, работать дворником. Приём в ЖКС, в отделе кадров только по записи в будние дни с 9-18:00. Я официально трудоустроен и работаю тоже только по будням с 9-18:00. 1. Как трудоустроиться на обязательные работы, если режим отдела кадров ЖКС, где я должен отбывать обязательные работы, совпадает с моим графиком основной работы, а по закону я должен отбывать наказание в нерабочее время. Каким документом обосновать эту нестыковки в фссп, что бы быть не привлечённым по 20.25? 2. Есть ли закон, который регламентирует процесс трудоустройства приговорённого к обязательным работам, перечень документов которые необходимо предоставить работодателю? 3. ЖКС требует у меня флюорографию, для трудоустройства, насколько это законно, и если да, то в соответствии с какой нормой закона? Если я откажусь предоставить флюорографию учитывая, что это обязательные работы, будет ли это квалифицироваться как уклонение от работ? 4. Несмотря на то, что, меня хотят трудоустроить дворником, мне отказываются выдавать спец одежду. Если я откажусь выполнять обязательную работу по причине отсутствия спецодежды, но при этом буду находиться на своём рабочем месте, будет ли это время учтено в табеле рабочего времени согласно закона? 5. Распространяются ли на отбывающего обязательные работы все нормы ТК РФ? если да, то в соответствии с каким законом
Лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Нормы ТК распространяются на отбывающего наказание как привлечённого к труду.

Спецодежда предусмотрена.

Статья 221 ТК РФ определяет, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие.

Флюорографию надо сделать, норму указал выше и это в ваших интересах.

Обоснуйте приговором суда режим работы.

Согласно УИК РФ Статья 26. "Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ", осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Представьте инспектору официальную справку с места работы и свои письменные предложения по поводу отработки обязательных работ.

По смыслу закона, обязательные работы исполняются в свободное от основной работы время. Вот пусть инспектор и думает, как привязать график обязательных работ к графику основной работы.

Законом подобная коллизия не регламентируется: на каждый конкретный случай закон не напишешь. Однако, по смыслу закона должно быть именно так: обязательные работы «привязываются» к основной работе.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденнымв свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.