Санкт-Петербург, 22.03.2024, 14:07

Трудоустройство на обязательные работы - официальное регулирование и правовые аспекты

Вопрос №23739771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2024, 14:07
Назначили обязательные работы 20 часов по решению суда за неуплату алиментов. Фссп дало направление в ЖКС, работать дворником. Приём в ЖКС, в отделе кадров только по записи в будние дни с 9-18:00. Я официально трудоустроен и работаю тоже только по будням с 9-18:00. 1. Как трудоустроиться на обязательные работы, если режим отдела кадров ЖКС, где я должен отбывать обязательные работы, совпадает с моим графиком основной работы, а по закону я должен отбывать наказание в нерабочее время. Каким документом обосновать эту нестыковки в фссп, что бы быть не привлечённым по 20.25? 2. Есть ли закон, который регламентирует процесс трудоустройства приговорённого к обязательным работам, перечень документов которые необходимо предоставить работодателю? 3. ЖКС требует у меня флюорографию, для трудоустройства, насколько это законно, и если да, то в соответствии с какой нормой закона? Если я откажусь предоставить флюорографию учитывая, что это обязательные работы, будет ли это квалифицироваться как уклонение от работ? 4. Несмотря на то, что, меня хотят трудоустроить дворником, мне отказываются выдавать спец одежду. Если я откажусь выполнять обязательную работу по причине отсутствия спецодежды, но при этом буду находиться на своём рабочем месте, будет ли это время учтено в табеле рабочего времени согласно закона? 5. Распространяются ли на отбывающего обязательные работы все нормы ТК РФ? если да, то в соответствии с каким законом
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Нормы ТК распространяются на отбывающего наказание как привлечённого к труду.

Спецодежда предусмотрена.

Статья 221 ТК РФ определяет, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие.

Флюорографию надо сделать, норму указал выше и это в ваших интересах.

Обоснуйте приговором суда режим работы.

Согласно УИК РФ Статья 26. "Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ", осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы.

23.03.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Представьте инспектору официальную справку с места работы и свои письменные предложения по поводу отработки обязательных работ.

По смыслу закона, обязательные работы исполняются в свободное от основной работы время. Вот пусть инспектор и думает, как привязать график обязательных работ к графику основной работы.

Законом подобная коллизия не регламентируется: на каждый конкретный случай закон не напишешь. Однако, по смыслу закона должно быть именно так: обязательные работы «привязываются» к основной работе.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденнымв свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

22.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь!

Назначение 20 часов обязательных работ, видимо по ст. 3.13. Обязательные работы КоАП РФ, это очень мягкая мера наказания.

По сути вам надо будет помахать метлой всего 5 дней в неделю по 4 часа

Как трудоустроиться на обязательные работы

А Вам и не надо трудоустраиваться в том смысле, который вы подразумеваете

С гражданином, которому назначено наказание в виде обязательных работ, не заключается трудовой договор. Издается приказ о приеме осужденного на работу. Запись в трудовую книжку не вносится.

Все же вам придется выбрать время и один раз посетить работодателя, чтобы расписаться в приказе

Осужденные работники не могут отказаться от предложенной ему работы, уволиться по собственному желанию

2. Есть ли закон, который регламентирует процесс трудоустройства приговорённого к обязательным работам, перечень документов которые необходимо предоставить работодателю?

Еще раз для вашего понимания. Вы на время исправительных работ НЕ ТРУДОУСТРАИВАЕТЕСЬ, а привлекаетесь к труду в связи с отбыванием административного наказания в соответствии со ст. 3.13. Обязательные работы КоАП РФ. Поэтому Вы не проходите никаких обязательных для трудоустройства процедур

3. ЖКС требует у меня флюорографию, для трудоустройства, насколько это законно, и если да, то в соответствии с какой нормой закона? Если я откажусь предоставить флюорографию учитывая, что это обязательные работы, будет ли это квалифицироваться как уклонение от работ?

Наличие/отсутствие флюорографии не является основанием для отказа в предоставлении объема работ в рамках Постановления судебного пристава о назначении Вам административного наказания. Это требование абсолютно избыточное

4. Несмотря на то, что, меня хотят трудоустроить дворником, мне отказываются выдавать спец одежду. Если я откажусь выполнять обязательную работу по причине отсутствия спецодежды, но при этом буду находиться на своём рабочем месте, будет ли это время учтено в табеле рабочего времени согласно закона?

Вы не штатный работник, поэтому годовой нормативный комплект в виде сигнальной одежды второго класса (жилет), рабочего костюма с защитой от общих производственных загрязнений и кожаных сапог или ботинок с защитным подноском Вам не выдадут, так как он выдается в соответствии с трудовым договором по ведомости. С вами трудовой договор, повторяю, не заключается

5. [b]Распространяются ли на отбывающего обязательные работы все нормы ТК РФ? если да, то в соответствии с каким законом[/b]

На Вас распространяются нормы трудового законодательства в виде соблюдения на основании ст. 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок ТК РФ правил внутреннего трудового распорядка организации, правил охраны труда по правилам ст. 214. Обязанности работодателя в области охраны труда и ст. 215. Обязанности работника в области охраны труда ТК РФ

С Вами обязаны провести вводный инструктаж по технике безопасности

22.03.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ваш ответ! Он мне очень помог написал вам отзыв!

Если не сложно подскажите, пожалуйста, судя по вашему ответу, я правильно понимаю, для виновных в административном наказании, которым назначили обязательные работы распространяются пребывания законов Уголовно исправительного кодекса? Или учитывая, что это все же административное правонарушение, УИК не распространяется?

02.04.2024, 00:53

1. Возьмите справку о режиме работы по основном месту и предоставьте её в ФССП. И в суд - если что обращайтесь письменно - ст. 360 КАС РФ и т.д.

.

2. Общие нормы ТК РФ и иные нормы права.

3. Тут иные нормы - не рекомендую сопротивляться -

Приказ Минздрава России от 21.03.2017 N 124н (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2017 N 46909)

4. Требуйте ст.. 221 ТК РФ - вплоть до обращения к прокурору и в суд - ст. 391 ТК РФ.

5. Нормы ТК РФ. Всё распространяется в части обеспечения охраны труда и т.д. Только зарплату не платят.

Но если строго - порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ установлен статьями с 25 по 30 главы 4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Хотя у Вас не уголовка вроде как...

22.03.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (статья 35), обязательные работы должны выполняться в свободное от основной работы время. Если ваш график работы совпадает с графиком отдела кадров ЖКС, то вам следует обратиться в ФССП и объяснить ситуацию. Они могут помочь вам найти другое место для отбывания обязательных работ.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (статья 25), приговорённый к обязательным работам должен предоставить работодателю следующие документы:

Приговор суда;

Паспорт;

СНИЛС;

Медицинскую справку о состоянии здоровья.

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 34), работодатель имеет право требовать от работника прохождения медицинского осмотра, включая флюорографию, если это необходимо для выполнения работы. Если вы отказываетесь предоставить флюорографию, это может быть квалифицировано как уклонение от работ.

22.03.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (статья 26), время, проведенное на рабочем месте, должно учитываться в табеле рабочего времени. Если вам не выдают спецодежду, вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить ее. Если вы отказываетесь выполнять работу из-за отсутствия спецодежды, это может быть квалифицировано как уклонение от работ.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (статья 103), на приговорённого к обязательным работам распространяются все нормы Трудового кодекса Российской Федерации.

22.03.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте..

Спецодежду должны выдать.

Медосмотр нужно пройти, ст. 220 ТК РФ.

Данному вопросу посвящена УИК РФ Глава 4. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

В частности, Статья 25. "Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ" УИК РФ.

Нормой предусмотрено, что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

23.03.2024, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, работодателю по основной работе поясните что отбывает наказание.

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы.
www.consultant.ru

Можете заключить соглашение, взять отпуск без содержания и т.п.

Закон имеется, это УИК РФ.

Медосмотр вы обязаны пройти, ст. 220 ТК РФ.

Спецодежда должна быть выдана, ст. 221 ТК.

Нормы ТК на вас распространяются, ст.3 ТК РФ.

23.03.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ: Следует учитывать, что при отбывании вами наказания в виде обязательных работ согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (УИК РФ), осужденные обязаны соблюдать внутренний регламент организаций, где они выполняют обязательные работы. Кроме того, они должны пройти медицинский осмотр в соответствии со статьей 220 Трудового кодекса РФ, а также получить спецодежду в соответствии со статьей 221 Трудового кодекса. Нормы трудового законодательства также распространяются на них согласно статье 3 ТК РФ.

Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru

23.03.2024, 07:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Резюмирую, что для отбывания наказания на основной работе напишите заявление об отпуске без содержания. Должны предоставить

Закон из вопроса имеется, это УИК РФ, например ст.25 УИК.

Может считаться уклонением от работ не прохождение медицинского осмотра, так как вас тогда не смогут допустить до работ, с учётомУИК РФ Статья 30. "Злостное уклонение от отбывания обязательных работ".

Согласно ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спецодежда предусмотрена, требуйте ее на основании ст. 22 ТК РФ.

Распространяются нормы ТК, ст.3 ТК.

23.03.2024, 07:21

Статья 220 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, указанных в части первой настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

23.03.2024, 09:50

В соответствии со статьей 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) исполнение назначенного приговором суда наказания в виде обязательных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (часть 1 статьи 25 УИК РФ).

23.03.2024, 09:50