Иркутск, 22.03.2024, 14:11

Сбербанк требует предоставить документы по 115-ФЗ - последствия отказа

Вопрос №23739775 из г. Иркутск
опубликован 22.03.2024, 14:11
Сбербанк заблокировал счёта по 115 фз. Просит предоставить документы пояснительные Что будет если не предоставить документы снять деньги и закрыть счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, банк вправе заблокировать счет клиента, если он не предоставляет необходимые документы и информацию, в частности, в рамках процедуры по применению мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе при совершении операций, которые подпадают под действие статьи 115-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Если Вы откажетесь предоставлять требуемые документы и закроете счет, то возможно, Ваше имя будет внесено в реестр недобросовестных клиентов банка, что может повлиять на возможность открытия новых счетов в других банках. При этом, если Вы не нарушали законодательства Российской Федерации, не занимались экстремистской деятельностью, то не должны опасаться последствий на государственном уровне.

22.03.2024, 14:24

Вы не сможете снять деньги и закрыть счёт.

22.03.2024, 14:09

Почему ?

22.03.2024, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Счет заблокирован, никакие транзакции не возможны

22.03.2024, 14:10

Приходила смс что операции доступны в банке с паспортом

22.03.2024, 14:12

Ну так идите и снимайте пока они готовы отдать деньги

22.03.2024, 14:12

Запросили сумму ждём

22.03.2024, 14:13

Вам просто могут оказать препятствие в снятии и закрытии счета, так же сведения передадут в Росфинмониторинг ,а далее уже по ситуации .Иногда по разному бывает,как будут развиваться события не получится предсказать .

22.03.2024, 14:12

Здравствуйте Ольга!

Вы в отличии от вопроса www.9111.ru не расшифровали причину блокировки

Все дело не в криптовалюте, которую вы обналичивали, а в ее сумме. Блокирование операций производится в соответствии со ст.6 Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" по требованию инспектора Росфинмониторинга ("финансовой разведки")

В частности сомнения вызывают операции

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

3) операции по банковским счетам (вкладам):

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

Согласно ст.8 Уполномоченный орган этого закона Росфинмониторинг издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом на срок до 30 суток

Если Ваше объяснение будет признано допустимым, то банк открывает Вам доступ к операциям по счету

Ольга!

Воспринимайте эту ситуацию очень серьезно, так как Росфинмониторинг может включить Вас в Перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Это очень серьезная мера при которой у вас будет масса ограничений, в том числе и гражданских прав: невозможность оперативного совершения покупок, снятия наличных денежных средств, проблемы с трудоустройством и др.

22.03.2024, 14:31

Так не сможете ничего сделать - раз счёта заблокированы!

Выбор у Вас невелик - или предоставляете в банк документы нужные или вс уд идёте - но суд может принять решение о законности действий банка - всё по закону может оказаться (так часто бывает) и денег своих Вы не увидите более -

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

Вывод: Не всё так радужно для Вас - если Вы не можете или не хотите выполнить приложения банка - есть риск остаться без денег.

22.03.2024, 14:56

Если вы не предоставите запрошенные Сбербанком документы, это может привести к следующим последствиям:

Банк может отказать в проведении операций по вашим счетам. Это означает, что вы не сможете снять деньги или перевести их на другой счет.

Банк может заблокировать ваши счета. Это означает, что вы не сможете получить доступ к своим деньгам до тех пор, пока не предоставите необходимые документы.

Банк может передать информацию о вас в Росфинмониторинг. Это может привести к дополнительным проверкам со стороны государственных органов.

Банк может передать информацию о вас в другие банки. Это может привести к тому, что другие банки также заблокируют ваши счета или откажут в проведении операций.

Банк может передать информацию о вас в налоговую службу. Это может привести к проверкам со стороны налоговой службы.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 01.03.2019 N 59 "О методических рекомендациях по проведению оценки рисков ОД/ФТ организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом и индивидуальными предпринимателями"

22.03.2024, 22:44