«Приватизация муниципальной квартиры - как объединить лицевые счета двух семей и решить вопрос с несовершеннолетним ребенком?»

У нас разделен лицевой счет на две семьи, квартира муниципальная, с первой стороны умерла мать у неё осталась дочь, а со второй стороны остался брат с сестрой. На первом счёте большой долг, скорее всего там в наследство вступил несовершеннолетний ребёнок (дочь) точно неизвестно поскольку опека не предоставляет таких данных. На втором долгов нет и брат оформил договор соц найма. В администрации для приватизации квартиры требуют объединить л/с. Вопрос: Если объединим л/с и будем заниматься приватизацией, что делать с ситуацией с несовершеннолетним ребёнком? Она прописана также как и все в этой квартире, но за матерью её числится долги на л/с. Добровольно опекуны не хотят выписывать ребёнка несмотря на долг. Хотя по закону ребёнок должен жить с опекунами и быть прописан там же. И если получится её выписать куда денется долг матери?
Лучший ответ

В ситуации, когда лицевой счет разделен на две семьи, а квартира является муниципальной, и в одной семье умерла мать и у нее осталась несовершеннолетняя дочь, а в другой семье остались брат и сестра, возникают следующие вопросы:

1. Объединение лицевых счетов: Если вы планируете приватизировать квартиру и для этого требуется объединение лицевых счетов, необходимо обратиться в администрацию с данной просьбой. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше право на заявление об объединении счетов.

2. Несовершеннолетний ребенок: В случае, если у несовершеннолетнего ребенка есть право на проживание в данной квартире и он прописан там, его выписка может быть сложной. Опекуны не желают выписывать ребенка добровольно, даже при наличии долгов в квартире. Согласно законодательству, ребенок должен жить с опекунами и быть прописан в их месте жительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Ребёнок имеет право получить долю при приватизации -

2. Долг по услугам ЖКХ остаётся на правопреемнике - наследнике умершей - ст. 1175 ГК РФ - то есть ребёнок должен. Если он наследовал что-то. Но тут надо уточнить - в суд не подавал никто про этот долг?

3. По закону не всё так однозначно - ребёнок сохраняет право пользования ( проживания) в данной квартире - пока его суд этого права не лишит - а лишать оснований нет, Опекуны не наделяют правами на жильё опекаемого !

Вывод: Ситуация непростая, но надо уточнить цели и возможности желающих приватизировать. И ребенка не лишить права пользования данной квартирой - это явно незаконно.

Обойти несовершеннолетнего при приватизации трудно. В пакете документов, которые подают на приватизацию, должны быть выписки из домовой книги и лицевого счета, где указаны все зарегистрированные в жилом помещении. Также там есть даты, с которых они зарегистрированы в квартире, даты их рождения и статус — кем они являются по отношению к главному квартиросъемщику.