LSN Messenger
Красноярск, 22.03.2024, 14:38

Правовые аспекты призыва выпускника вуза МВД, перешедшего в Росгвардию

Вопрос №23739867 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2024, 14:38
Что если выпускник вуза МВД поработав в МВД год уволился и в течении месяца устроился в Росгвардию, был включен в приказ, подписал контракт, может ли военкомат призвать в армию? Ведь получается отсрочка уже представлялась от армии? Как урегулировать данный вопрос? Подскажите нормативные акты
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Согласно подп. "з.1" того же пункта отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках.

Т.к. гражданин в Вашем случае закончил ведомственный ВУЗ МВД, после чего был уволен, после чего перешел в другое ведомство, то право на отсрочку от призыва он утратил

22.03.2024, 20:34

Если служите в органах, то на весь период службы до 27 лет вы получаете отсрочку. Если не заключали целевой контракт, то возмещать ничего не придётся.

22.03.2024, 15:04

В ситуации, когда выпускник вуза МВД поработал в МВД год, уволился и в течение месяца устроился в Росгвардию, и был включен в приказ и подписал контракт, военкомат не может призвать его в армию.

Так как вы указываете, что выпускник уже представлял отсрочку от военной службы, и перешел служить в Росгвардию, то, скорее всего, данная ситуация должна быть регулируема законодательством о воинской службе и организации Росгвардии.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

22.03.2024, 15:08

Отнесите копию контракта в военкомат. Все!

22.03.2024, 15:32

Контракт отнесли, это не помогло

Сказали, что призывная комиссия будет решать вопрос, но сказали что скорее всего призовут, а также сказали что отсрочка действует один раз!

Ситуация непонятна вообще

22.03.2024, 18:28

Военкомат - это по сути пункт набора в ВС. Призывная комиссия (состоящая из губернатора, военкома, различных врачей и секретаря), увидев ваш контракт захочет признать ег недействительным. Рк! Вэлком в суд. Я посмотрю как комиссия будет выкручиваться. Они же не хотят выглядеть идиотами? Чем их не устраивает действующий контракт о прохождении военной службы в войсках ФСВНГ? Может вы слушаете там какого -нть очень образованного менеджера военкомата (сторожа , например), который вам заранее транслирует будущее решение призывной комиссии? Так не забывайте о праве оспорить ЛЮБОЕ решение такой комиссии в суд.

22.03.2024, 20:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае Ваша отсрочка от армии сохранится, если при переводе в другой ВУЗ не изменится ваш уровень образования, а срок обучения увеличится не более, чем на один год, тем более в течении месяца устроился в Росгвардию (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 18:14

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Если выпускник вуза МВД уволился из органов внутренних дел и в течение месяца устроился на службу в Росгвардию, то он не будет иметь права на отсрочку от призыва на военную службу, так как он уже использовал свое право на отсрочку, работая в МВД.

Для урегулирования вопроса необходимо обратиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие факт увольнения из органов внутренних дел и поступления на службу в Росгвардию. Если военкомат не предоставит отсрочку, то выпускник вуза МВД может быть призван на военную службу.

22.03.2024, 22:30