Имею выслугу 22 года. Имею право разорвать контракт и уйти на пенсию?
Добрый день!
В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Нет, по вашей инициативе увольнение с военной службы невозможно до завершения мобилизации.
Если вы военнослужащий, то только по предельному возрасту и по состоянию здоровья можете контракт расторгнуть.