Ростов-на-Дону, 22.03.2024, 17:30

Как получить декретные выплаты, устроившись на новую работу за сколько до декрета?

Вопрос №23740398 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2024, 17:30
В конце декабря уволилась с работы официальной, проработав на ней официально почти 6 лет. Уволилась из за беременности и конфликта с хозяйкой. СП Сейчас состою на учете в центре занятости. В конце июня уходила бы в декрет. На работе мужа предложили устроить меня официально, переслав часть бумажной работы и минимальную зп для того чтобы получить декретные с прошлой работы. Подскажите, за сколько до декрета нужно устроиться на новую работу, чтобы получить выплаты? Пока не хочу уходить с центра занятости, так как получаю от них пособие
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Не забывайте, есть момент...

2)ФСС, за счет средств которого производится выплата пособия по беременности и родам, вправе отказать в выплате пособия, если придет к выводу, что трудоустройство было исключительно с целью получить пособие по беременности и родам.

3)Но так как у вас не столь много времени до родов, советуют все же устроиться быстрее.

4)Если вы уволитесь по собственному желанию до выхода на больничный по беременности и родам, то соответствующее пособие вы потеряете.

5)Вы получите только единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.

6)Например, если декрет начался в 2024 году, учитываются доходы женщины за 2022 и 2023 годы. Но по желанию возможна замена лет для расчета заработка и начисления пособия.

7)Так что за сколько именно устроитесь нет значения, но советую быстрее, что бы не было вопросов....

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

22.03.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае визаконе нет ограничения, на каком сроке беременности женщина может трудоустроиться. Более того, запрещено отказывать в приеме на работу только в связи с беременностью на работу.

Обратите внимание, что если Вы не будете трудоустроены на момент 30 недель беременности и на момент родов, Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком с даты рождения ребёнка.

В этой связи согласно п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, «лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами (сведениями), предусмотренными настоящим Порядком, необходимыми для получения пособий».

Таким образом с юридической точки зрения вне зависимости от того сколько до декрета Вы устроитесь на новую работу, Вы будете получать выплаты.

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

То есть для декретных выплат не важно сколько я проработаю на новой работе месяц, больше или меньше?

22.03.2024, 17:42

Дополню.

Да вне зависимости для декретных выплат сколько Вы проработаете на новой работе месяц, больше или меньше выплаты положены (Пиказ Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668н).

Удачи

22.03.2024, 17:47

По общему правилу отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 после. Однако в зависимости от того, сколько детей ждет будущая мама и как протекает ее беременность, сроки отпуска увеличиваются. Они установлены ст. 255 ТК РФ и п. 57 - 63 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н.

За 70 дней до родов можно уходить в декретный отпуск. Если работодатель, готов принять Вас на работу, перед эти сроком, то устраивайтесь. Если до родов останется меньше дней, то возможно Вас просто не устроят, так как это не выгодно работодателю.

22.03.2024, 17:43

Для получения декретных выплат с прошлой работы, вам необходимо устроиться на новую работу не позднее, чем за два месяца до начала отпуска по беременности и родам. Это связано с тем, что декретные выплаты рассчитываются на основе заработной платы за последние два месяца перед началом отпуска.

Если вы устроитесь на новую работу позже этого срока, то декретные выплаты будут рассчитываться на основе заработной платы на новой работе, а не на прошлой.

Поэтому, если вы хотите получить декретные выплаты с прошлой работы, вам нужно устроиться на новую работу не позднее, чем за два месяца до начала отпуска по беременности и родам.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

22.03.2024, 22:35

А не за последние ли два года рассчитываются выплаты?

22.03.2024, 23:00

Все верно, за 2 года.

22.03.2024, 23:12