Тюмень, 22.03.2024, 17:19

Наследственные вопросы - как защитить свои права и договориться с наследниками в сложной ситуации.

Вопрос №23740423 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2024, 17:19
Наследство. В 2017 году стала наследницей 1/2 квартиры мамы, отец получил так же. Зем. участок разделили как 3/4 отцу и 1/4 мне, в 2018 году он сделал дарственную на меня своей доли и участок продан в 2021 В феврале этого года ушел из жизни папа, я подала заявление на наследство 1. Его долю в квартире, 2. Машину Наследников кроме меня 2, дочери от 1 брака, старшая хочет отказаться от своей доли в мою пользу, вторая дочь решила принимать наследство Кроме того, нотариус проверяет завещание от 2009 года, нашли в базе... возможно совпадение ФИО, сделали запрос ВОПРОСЫ 1. Какая доля будет принадлежать мне в таком случае, если завещание не подтвердится. Если завещание подтвердится, то как узнать наследника по завещанию и в каком обьеме папа завещал... по состоянию на 2009 год в его собственности был только автомобиль, мама занималась приватизацией квартиры, от которой он и я отказались... может ли она входить в завещание и сейчас делиться? Если да, то как обжаловать квартиру 2. Если без завещания, то как правильно договориться с сестрой, которая получит доли, ведь в будующем для продажи каартиры будет сложнее договориться 3. Какие мне сделать ей предложения, пока не выдали свидетельство о праве на наследство. 4. Могу ли я обжаловать завещание, каковы шансы в суде? 5. Как плательщик ЖКУ в полном объёме сейчас, как мне возместить оплату с других наследников, если они все же будут. Благодарю всех неравнодушных заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если одна из сестёр отказалась, то вы наследуете с другой сестрой по 1/2 от 1/2 то, есть каждая по 1/4 доли от квартиры.

Можете поговорить с другой сестрой, предложив ей денежную компенсацию за долю, и она может сделать отказ в вашу пользу, если ещё не прошёл шестимесячный срок.

В отношении завещания - это всё предположительно, нужно выяснить, во-первых есть или нет завещание от вашего отца. Если оно есть, то нотариус озвучит и сообщит кто наследник и в каком объёме. После этого можно консультироваться.

С уважением.

22.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Завещание есть, но нотариус его не подтвердил, и ссылается что другой нотариус не ответил на запрос, и они его не могут поторопить, вот это мне не нравится

22.03.2024, 17:50

Одна сестра откажется в пользу меня, тогда все равно по 1/2 от 1/2 отца? Нас же трое наследников

22.03.2024, 18:13

Если в вашу пользу откажется , то у Вас 2/6 или 1/3,у другой 1/6.

22.03.2024, 18:49

Уважаемая Ольга! Выбирайте себе юриста, присылайте ему документы и разбирайтесь тщательно, по-порядку.

22.03.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Без юриста мне не справиться?нотариус разве не должен разьяснять последствия?

22.03.2024, 17:24

Нет. В обязанности нотариуса это не входит

22.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга. Вам без юриста действительно не обойтись. Вы сами еще ничего толком не знаете. Есть завещание, нет завещания. Пока не вступили в наследство ни Вам , ни второй сестре еще ничего не принадлежит, поэтому до вступления в наследство не о чем договариваться. Коммунальные услуги можете взыскать с других наследников, пропорционально их доли в наследстве.

22.03.2024, 18:23
Оценка автора вопроса: