LSN Messenger
Якутск, 22.03.2024, 17:30

Как получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником, инвалидом 2 группы в случае, когда другой родственник уже официально присматривает за ним?

Вопрос №23740468 из г. Якутск
опубликован 22.03.2024, 17:30
Как получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником, инвалидом 2 группы, если за ней уже официально присматривает другой родственник? Я уже был у директора, он мне сказал, что нужна просто справка мсэ, такая есть в электронном формате в госуслугах, но в учебной части мне также сказали, что мне нужен документ говорящий, что именно я присматриваю за родственником, если такой нет, то академ не дадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Академический отпуск по уходу за пожилым родственником, инвалидом 2 группы по закону НЕ полагается

"лучший ответ" вас обманул

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.06.2013 года N 455 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

22.03.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Я давал Вам уже ответ, но Вы не учли его к сожалению.

В целом академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, и семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п.2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 12.06.2013 года N 455 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся).

Соответственно необходимо подтвердить данное основание в качестве семейного обстоятельства для предоставления академического отпуска. Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником, достаточно прилжить справку МСЭ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 17:44

то есть, то что мне сказали, что нужен документ подтверждающий, что именно Я присматриваю за родственником, не нужен?

22.03.2024, 17:54
Это лучший ответ

Да не нужен, нет прямого указания на это, в законодательстве (Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.06.2013 года N 455).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 17:56