Мурманск, 22.03.2024, 18:31

Неожиданное отчисление из университета - что делать, если пропустили оплату обучения

Вопрос №23740680 из г. Мурманск
опубликован 22.03.2024, 18:31
Сына отчислили из университета за неуплату, вообще ни как не уведомили об этом. Приказ прислал и в день отчисления. Договор заключен со мной, деньги есть, просто забылась. Что можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Есть еще один важный момент...

2)После отчисления студент все равно обязан погасить свой долг перед учебным заведением, согласно договору, заключенному между ними.

3)Если заказчик отказывается платить, то образовательное учреждение, скорее всего, обратится в суд. Причем, если действительно студент отучился некоторое время, за которое не заплатил согласно договору, то суд будет на стороне учебного учреждения.

4)Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с договором об образовании, заключенным между университетом и студентом, и установленным для данного случая законодательством РФ.

5)Если договор об образовании был расторгнут в одностороннем порядке при отчислении за неуплату, то студент не будет обязан оплачивать полный семестр учебы. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Положением об оплате обучения для образовательных организаций, учебный год (семестр) оплачивается студентом за каждый месяц фактического пребывания в учебном заведении. С учетом того, что студент была отчислена примерно через месяц после начала учебного года, необходимо оплатить только за этот период.

6)Сейчас нужно внимательно изучить договор, Согласно законодательству Российской Федерации, вуз обязан уведомить студента о его отчислении в письменной форме не менее чем за 10 дней до даты отчисления. Если Вы не получали уведомления, а получили лишь в день отчисления, то через суд можно обжаловать и восстановиться, сложно будет, но возможно..

7)Статья 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": определяет порядок отчисления студентов из высших учебных заведений.

Статья 902 Гражданского кодекса Российской Федерации: устанавливает правила отправки уведомлений в письменной форме.

Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации: устанавливает, что работодатель обязан извещать работника о принятом решении в письменной форме.

22.03.2024, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Они же будут ссылаться на то что в договоре прописано , что могут расторгнуть без уведомления . Обидно , Долгов по обучению нет

22.03.2024, 18:46

К, сожалению, при нарушении Договора с вашей стороны, имели право, при таких условиях в договоре( ст. 421 ГК РФ) Здесь только говорить с руководством и просить восстановить. Иск в суд не поможет, если в договоре такие условия. Опять же, - нужно смотреть этот Договор, чтобы понять, можно ли что то сделать еще..

22.03.2024, 19:25

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае согласно пп. «г» п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе образовательной организации, в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Вместе с тем с учётом того, что Вас не уведомили, Вы можете обратиться с заявлением к реактор ВУЗа.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к руководству ВУЗа. Просите восстановить, пишите заявление о восстановлении. Можете обратиться в суд.

22.03.2024, 18:36

Здравствуйте.

А сколько оплат пропустили?

В соответствии со ст.54 Закона об образовании:

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

То же правило действует и в рамках Правил оказания платных образовательных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441:

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

...

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

При этом, законом не предусмотрено обязательное предварительное уведомление заказчика услуги о расторжении договора. Более того, в силу ст.450.1 ГК РФ:

...право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Единственным моментом здесь может быть то, что в локальных актах образовательной организации или в самом договоре об оказании платных образовательных услуг может быть указано условие о предварительном уведомлении обучающегося о расторжении договора по инициативе исполнителя.

Поэтому, к сожалению, ВУЗ прав. И даже судебная практика не на Вашей стороне.

Изучите локальные акты Университета, они должны находиться в свободном доступе на его официальном сайте. И в любом случае обращайтесь в ВУЗ с просьбой о восстановлении. Часто идут на встречу (возможно, предложите оплатить вперед какой-то период).

С уважением.

22.03.2024, 20:57

Я пропустила 1 оплату , нужно было оплатить до 1 февраля ((( были личные моменты меня не оправдывающие , но если бы мне позвонили и напомнили я бы сразу оплатила .

22.03.2024, 22:35

Обычно образовательные организации напоминают об оплате, претензии направляют. Поэтому, конечно, несмотря на положения Закона, такой подход кажется странным. Возможно, таким образом избавляются от "лишних" студентов. Но если это не так, то Я бы советовала, все же, пробовать восстановиться. Люди месяцами не платят, да еще занятия не посещают. И то, им претензии сначала направляют. Так что, пробуйте.

22.03.2024, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации нужно подать заявление на имя руководства университета с просьбой восстановления сына в образовательном учреждении и прикложить доказательства того, что у вас есть денежные средства по оплате дальнейшей учёбы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С уважением.

22.03.2024, 20:59

Если вашего сына отчислили из университета за неуплату, и вы считаете, что это произошло без надлежащего уведомления, то вы можете обратиться в университет с письменным заявлением, в котором указать на факт отсутствия уведомления и потребовать восстановления вашего сына в университете.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечить информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о необходимости своевременной оплаты за обучение. Если университет не выполнил эту обязанность, то это может быть основанием для восстановления вашего сына в университете.

В соответствии со статьей 62 указанного закона, вы имеете право на получение информации о ходе и результатах образовательного процесса, а также на получение копий документов, связанных с образовательным процессом. Если университет не предоставил вам информацию о задолженности по оплате за обучение, то это также может быть основанием для восстановления вашего сына в университете.

22.03.2024, 22:28