Саратов, 22.03.2024, 18:49

Судебный пристав списал долг по алиментам с кредитной карты без ареста - законно ли это?

Вопрос №23740759 из г. Саратов
опубликован 22.03.2024, 18:49
Есть судебный приказ о взыскании алиментов в размере 50% от заработной платы и (или) иных доходов. Судебный пристав, не накладывая арест на кредитную карту, провел списание долга. Лимит по кредитной карте был полный, задолженности перед банком не было. Теперь у владельца карты образовалась задолженность перед банком. В судебном приказе указаны источники уплаты алиментов - зарплата и (или) иные доходы. Лимит по кредитной карте не является доходом держателя. Это деньги банка. Правомерно ли списание задолженности по алиментам с кредитной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это было не списание алиментов, а списание долга, действительно правомерно

Не забывайте ставить Спасибо юристам

22.03.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

При наличии задолженности ,пристав вправе обращать взыскание на любое имущество должник(ФЗ-229),производить арест любых счетов ,открытых на имя должника .Не имеет значения,что это кредитный счет .Увы,но законно и правомерно.

Лимит тут не причем - счет открыт на имя должника и деньги ,не банка,а должника

22.03.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Но банк начисляет % за пользование этими средствами, так же, как и по кредиту. У держателя карты появилась задолженность перед банком в виде суммы основного долга и процентов за пользование кредитными средствами. Тем самым у должника появилась новая задолженность. Пристав вместо того, чтобы отправить исполнительный лист работодателю, просто списал задолженность с кредитной карты.

22.03.2024, 19:20

Увы,но так происходит всегда ,когда появляется долг и пристав имел право на любой способ взыскания.

22.03.2024, 20:19