Спор о компенсации - почему пострадавший требует деньги с виновника ДТП и не обращается в страховую?
Да, логично. Почему-то водители считают: раз лимит выплаты ОСАГО составляет 400 000 руб., то до того, пока страховая не выплатит эту сумму, виновника трогать нельзя. Вы заблуждаетесь. Лимит выплаты ОСАГО 400 000 руб. - это выплата С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть, при любой сумме страховой выплаты виновник ОБЯЗАН доплатить потерпевшему разницу. ПРИ ЛЮБОЙ! На это указал Конституционный Суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. А вот вопрос: всё ли положенное выплатила потерпевшему страховая компания ОСАГО - это как раз и надо разрешать в суде. Именно поэтому эксперты при расчёте суммы ущерба от ДТП в выводах пишут две суммы: 1. Стоимость ремонта без учёта износа, 2. Стоимость ремонта с учётом износа. Разницу между этими двумя суммами платит виновник. Поэтому Вам однозначно придётся платить потерпевшему разницу. Сколько - определит суд.
Здравствуйте. Страховая применяет другую методику подсчета ущерба, отличающуюся от методики взыскания реального ущерба, к тому же выплатили ему страховку с учетом износа заменяемых деталей.
Как быть: опровергать представленный расчет.