LSN Messenger
Саратов, 22.03.2024, 20:27

Наследственные права и долги - когда возникает обязанность выплачивать долги учредителя юридического лица после его смерти?

Вопрос №23741015 из г. Саратов
опубликован 22.03.2024, 20:27
Я вступила в права наследства отца. На момент смерти о его долгах мне известно не было. Я с ним не общалась посоедние годы. Он был учредителем юр.лица. В 2020 заведено уголовное дело статья 159 часть 4 в адрес неустановленного лица, якобы там он прохил как свидетель. Умер в 2022 году. С какого момента считать возникновение долга, если вдруг его признают виновным? До смерти или после смерти. Сам факт хищения был с 2012 по 2014 год. И буду ли я выплачивать этот долг в случае признания его виновным после смерти и возможно ли вообще это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика.

В связи со смертью подозреваемого или обвиняемого уголовное дело в отношении него прекращается. п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ

Тем более вы сообщаете, что ваш отец проходил по делу свидетелем.

Поэтому скорее всего никакого долга у вашего отца нет

Я бы рекомендовала связаться со следователем по этому делу, выяснить положение дела. Возможно дело было передано в суд и рассмотрено.

С уважением.

22.03.2024, 20:47

Но ведь теоретически могли его перевести в статус обвиняемого или подозреваемого? И меня как дочь допустят до материалов дела?

22.03.2024, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судя по всему срок исковой давности прошел

22.03.2024, 20:27

Какой срок исковой давности? С какого числа он исчисляется?

22.03.2024, 20:33

На вас не смогут возложить обязанность по выплате долга

22.03.2024, 20:28

Почему?

22.03.2024, 20:30

На вас не смогут возложить обязанность по выплате долга. В соответствии со ст 56 ГПК РФ учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. В случае смерти подозреваемого дело подлежит прекращению.

22.03.2024, 20:31

На основании чего человек становится подозреваемым?

22.03.2024, 20:33

На основании постановления следователя. Однако подозреваемым может быть только живой человек. Согласно ст 24 упк РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого

22.03.2024, 20:35

Долг в какой момент признается подскажите ?

22.03.2024, 20:45

Здравствуйте!

Со смертью гражданина прекращается его правоспособность, то есть он уже не может нести какие-либо обязанности, привлекаться к ответственности за нарушение обязательств и т.д. (ст. 17 ГК РФ).

Однако в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников должен погасить задолженность в пределах стоимости имущества.

Таким образом с юридической точки зрения Вы будете выплачивать этот долг, по требованиям кредиторов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 20:38

Когда считается возникшим долг до смерти или после?

22.03.2024, 20:40

Дополню.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (дата смерти) .

Долги «достаются» наследникам независимо от того, наступил срок оплаты до смерти наследодателя или наступит в будущем.

Также не имеет значения, знали наследники об имеющихся кредитах при принятии наследства или им стало известно об этом позже. Во всех случаях обязательства по погашению долгов переходят к наследникам.

22.03.2024, 20:48

Уважаемая Вика!

Даже если ваш отец виновен, то в соответствии сУПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, уголовное дело будет прекращено. Также прекращается его правоспособность, то есть он уже не может нести какие-либо обязанности, привлекаться к ответственности за нарушение обязательств и т.д. (ст. 17 ГК РФ). Судя по вашему изложению это не кредитные обязательства, а документально не подтвержденные Возможные долговые обязательства, которые в обязательном порядке потерпевший стороне нужно взыскать с Должника, а должник мёртв и взыскание с него неподьвеожденных долговых обязательства посмертно невозможно, так как будут нарушены его права Гражданского ответчика, в частности равноправие сторон в судебном процессе. Таким образом его немрдтвержденные долговой обязательства не могут быть возложены на вас, кроме этого уже истекли все сроки исковой давности

22.03.2024, 20:49
Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что вы имеете право на правах наследника ознакомиться с материалами дела, так как ваш отец проходил свидетели.

2)если его признают виновным, то в любом случае будут считать именно с 2020 года, а значит в материалах дела могут выделить отдельно гражданский иск, либо потерпевшая сторона может подать иск в суд.

3)Но вы как наследник имеете право применить СИД, так как по гражданским делам СИД составе 3 года.

4)Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) - по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

22.03.2024, 20:55