LSN Messenger
Пермь, 23.03.2024, 06:47

Что делать, если автомобиль был забран коллекторами в связи с другим кредитом, не согласованным с банком, заложившим машину 10 лет назад? Какие действия коллекторов и как защитить свои права?

Вопрос №23741689 из г. Пермь
опубликован 23.03.2024, 06:47
10 лет назад был куплен автомобиль по автокредиту, последний платёж по кредиту был 9 лет назад, в то же время банк в котором брали кредит обанкротился, новый банк за это время не подавал в суд, платежей новому банку не было. На данный момент автомобиль забрали коллекторы по другому кредиту они не знали что автомобиль в залоге у другого банка так как банк за это время не подавал в суд. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации и вообще какие дальнейшие действия коллекторов и наши. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

Очень интересная ситуация складывается.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела, а также ознакомиться с документами.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, коллекторы не имели права забирать автомобиль, поскольку он является предметом залога перед другим кредитором...

Какой документ был оформлен по результатам изъятия коллекторами автомобиля?

Все запутанно.

23.03.2024, 06:52

Документа никакого оформлено не было, мы приехали домой машины нет, просто забрали на эвакуаторе, они позвонили пригласили на встречу, мы придём, по телефону мы им объяснили что машина залоговая, они были не вкурсе, сказали что будут искать эту информацию.

23.03.2024, 06:54

Беспредел, обращайтесь с заявлением в полицию, в срочном порядке! Обратиться можно онлайн посредством официального сайта МВД РФ

23.03.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Какие дальнейшие действия коллекторов возможны в этой ситуации? Они узнают что машина залоговая, что дальше будут с ней делать? как они могут выйти из этой ситуации?

23.03.2024, 06:58

Они при звонке не просили привезти ключи от машины, стс на автомобиль, просили приехать договорится закрыть долг перед ними что бы они отдали автомобиль

23.03.2024, 07:00

Читайте личные сообщения

23.03.2024, 07:01

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

§ 4. Удержание вещи

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

23.03.2024, 07:08

Здравствуйте! Для чего им автомобиль который взят по автокредиту в другом банке? Что они будут делать с автомобилем который в залоге? Платить мы им не будем. Они будут постоянно её хранить?

23.03.2024, 07:15

Подавать заявление в полицию по факту угона авто, кражи и на встречу с коллекторами ехать с полицией для изъятия авто.

23.03.2024, 12:09

Здравствуйте весь процесс ареста автомобиля должен проходить согласно законодательству через суд и арест имущества черес фссп. Приставы могут арестовать уже заложенный автомоиль.

Поэтому вам необходимо обратиться к приставам или банк для уточнения обстоятельств, а потом принимать решение.

И конечно обратиться в полицию.

Удачи вам

23.03.2024, 08:08

Доброе утро!

Действие коллекторов незаконны!

Вам надо было обращаться в полицию по факту угона авто, а также с жалобой в ФССП России.

Авто залоговое ведь. Хотя не исключено, что банк мог продать Ваш долг коллекторам...

Надо детально разбираться, в общем.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2024, 07:09