LSN Messenger
Петрозаводск, 23.03.2024, 16:18

Недовольный покупатель - как поступить, если в магазине отказали в возврате телевизора в кредит

Вопрос №23742051 из г. Петрозаводск
опубликован 23.03.2024, 16:18
Купил телевизор в ДНС в кредит, привезли домой, открыл осмотрел но когда решил включить мне сказали нельзя мол надо подождать часа 2 и потом. Я говорю ьогда ждите, они забрали телевизор и уехали, говорят приезжайте смотрите в магазине, это вообще законно? Могу ли я отказаться от товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

ОРИГИНАЛЬНАЯ ситуация!

Кто где и когда написал, что товар куплен дистанционно и при чем тут ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если наш уважаемый автор вопроса прямо указал, что

Купил телевизор в ДНС в кредит

При этом, на ситуацию с проверкой годности товара указывает ст.474. Проверка качества товара ГК РФ, в которой не устанавливается обязанность при доставке ожидать 2 часа до возможности включения телевизора. Это правило производителя

Так, разделом Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения по договору розничной купли-продажи Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..." установлено, что

39. Лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и (или) эксплуатационных документов, правильность цены.

40. Продавец или иное лицо, выполняющее функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения, самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается.

Т.е. продавец, или работники доставки, как уполномоченные лица проверяют только комплектность товара, сборку и (или) установку, но нет обязанности периода ожидания, установленного Инструкцией к телевизору

С другой стороны, доставив телевизор на дом, доставка не обязаны выполнять требования покупателя, так как на покупку в любом случае распространяются нормы ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона о защите прав потребителей и он может его в течении 2-х недель вернуть причем за счет продавца

При этом доставка действовала неправомерно, забрав телевизор и предложив покупателю ознакомится с его работой непосредственно в магазине

[b]Могу ли я отказаться от товара?

Можно. По информации Роспотребнадзора при расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств ГК РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).

Для этого вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора. В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

40.rospotrebnadzor.ru

24.03.2024, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете отказаться от товара.

23.03.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Тогда откажитесь от товара.

Действия доставки незаконны.

23.03.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете. А ещё Вы имеете право проверить товар на работоспособность перед оплатой. Либо можно было расписаться в документах с указанием на то, что осмотр товара не производился.

С уважением.

23.03.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Поскольку Вы перевели вопрос в ВИП, я дополню ответ.

Если Вы приобрели товар дистанционно, то можете отказаться т него в любое время в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В этом случае продавец обязан вернуть Вам деньги за товар:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При этом, Вам обязаны вернуть деньги с учетом взятого кредита. В ст.24 Закона указано:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Кроме того, возможность ознакомиться с товаром прямо предусмотрена законом. Так, в Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 указано:

При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Кроме того, в соответствии со ст.495 ГК РФ:

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Соответственно действия представителя продавца в данном случае можно расценивать, как отказ предоставить надлежащую информацию от товаре, в связи с чем Вы вправе требовать возврат денег. Данное правило действует также и в соответствии с указанной ст.495 ГК РФ:

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Подавайте продавцу претензию, в которой ссылайтесь на отказ предоставить Вам информацию о товаре и возможность его осмотра и указывайте Ваши требования.

С уважением.

23.03.2024, 18:43

То есть то что я купил товар в кредит в мвидео, это считается дистанционной покупкой? Разве я его не оплатил в магазине?

И что бы расторгнуть договор разве не нужно что бы был недостаток, или же отказ от демонстрации оовара можно считать основанием для отказа от договора купли продажи?

23.03.2024, 22:35

А Вы его непосредственно в магазине выбирали? Если так, тогда это не дистанционная покупка. Но правила ст.495 ГК РФ действуют в любом случае. Продавец обязан был предоставить возможность ознакомиться с товаром и с его свойствами. Вам, как я понимаю, в магазине тоже такой возможности не предоставили. Это нарушение, конечно же. Да, и сам товар Вы не получили. Конечно, это основание для отказа от товара - Вам не была предоставлена полная информация. В этом случае действуют еще правила ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей. То есть, Вы вправе предъявить требования в рамках ст.18 Закона.

В ст.12 Закона указано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

23.03.2024, 22:49

В соответствии с пп. 49, 50 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 (далее — Правила № 55), по требованию покупателя его должны ознакомить с устройством и действием товаров, которые обязаны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Указанные действия осуществляются продавцом до момента оплаты товара.

Таким образом, если продавец отказывается проверить качество и работоспособность товара до момента его оплаты, потребитель вправе настаивать на совершении указанных действий, ссылаясь на положения Правил № 55.

Таким образом вы можете отказаться от товара на основании указанного нормативно правового акта!

23.03.2024, 16:27

Добрый день! Если Вы купили товар дистанционно, то в принципе имеете право отказаться без всяких условий в силу п.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Также в силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей, потребителю обязаны предоставить исчерпывающую информацию о товаре, его свойствах и т.п.

Также, согласно установленных правил продажи №55 от 19 января 1998 года, потребителю обязаны продемонстрировать работу товара в исправном состоянии.

В Вашем случае допущено явное нарушение. Поэтому направьте письменную претензию в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и отказе от него, с возвратом денежных средств.

При отказе, придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

С Уважением!

23.03.2024, 17:00

Отказывайтесь - ст. 26.1 ЗоЗПП.

Но тогда Вам телевизора не купить никогда - езжайте в магазин - там проверите - после пусть сразу везут - вот так потребуйте сделать.

23.03.2024, 19:35

Если вы не согласны с условиями продажи и доставки товара, вы имеете право отказаться от него.

Согласно статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин. Если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

23.03.2024, 22:38

Покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение 7 дней после передачи товара без объяснения причин.

Если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП

23.03.2024, 23:21

Павел, здравствуйте!

1. Но ведь действительно технику нельзя сразу включать, если есть перепад температуры (на улице +5, дома +25).

Телевизор мог сразу сгореть, вы это у любого специалиста по технике уточните.

А потом вы сказали бы, что вам привезли телевизор и он при включении сразу сломался. Кто понес бы ответственность? Конечно доставщики, ведь они обязаны вас проинформировать о том, что включать нельзя сразу.

2. Ну а в целом, право отказаться от товара конечно у вас есть.

Согласно ст. 495 ГК РФ,

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Я выделила вам жирным в тексте ст. 495 ГК РФ.

Так вот в любой инструкции по эксплуатации техники, в том числе и телевизора, вы найдете надпись, что при перепаде температуры нельзя включать несколько часов.

Всех благ Вам!

24.03.2024, 00:26

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном конкретном вашем случае, их действия являются неправомерными. Поскольку Вы вправе были проверить товар на работоспособность перед егл оплатой.

В этой связи, что поскольку Вы купили товар на дистанционной основе Вы имеете законное право отказаться без всяких условий в порядке п.4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

То есть Вы как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.03.2024, 13:43