Саратов, 23.03.2024, 16:57

Как вернуть залог за дом, если не выполнить условия договора?

Вопрос №23742917 из г. Саратов
опубликован 23.03.2024, 16:57
Я в лице представителя заключила договор купли продажи дома. Залог я внесла 210 тысяч, до 16 июня 2024 года я должна была выплатить 390 тысяч. В том доме я не проживала. Пошёл второй месяц заключения договора. Дальше деньги я выплачивать не смогу. Обязан ли продавец будет выплатить обратно сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор оформлен правильно со стороны продавца и указаны именно на залог ,то тогда он вправе залог оставить себе.

И при этом если он направит вам уведомление о том что просят прибыть для заключения договора основного до истечения срока его заключение

. Но вы не пишите, что это предварительный договор у вас заключен основной договор сразу купли-продажи?

23.03.2024, 17:40

Если отказ от покупки с вашей стороны инициирован, то никто вам залог не вернет

23.03.2024, 17:00

Все зависит от договора. Возвращения залоговой суммы иногда приходится добиваться через суд.

23.03.2024, 17:05

Хозяйка дома заявила мне ,что просто приедет ,заберёт ключи и якобы выселит.Ни добровольно ,ни через суд ,юристов и адвокатов ,она сумму обратно ворачивать не собирается. Это она так ответила

23.03.2024, 17:18

А зачем вы ей заявили о том что вы не собираетесь исполнять договор нужно было сначала посоветоваться с юристами адвокатами.

И Вы не написали это предварительный договор или основное же договор зарегистрирован на право собственности или нет Если не зарегистрировано то в принципе она права

23.03.2024, 17:41

Все зависит от условий договора. Как правило, решать вопрос приходится в суде

23.03.2024, 17:37

Нет, не обязан возвращать залог.

Вообще надо смотреть условия договора.

А так вопрос решается в судебном порядке только.

23.03.2024, 18:00

Если вопрос стоит о залоге, то он возвращается в полном размере. Юристы, давшие Вам ответ путают его с задатком

23.03.2024, 18:03

Дом находится в залоге ,соответственно если договор рассторгать ,то квартира должна возвратиться обратно продавцу,а денежные средства покупателю.

23.03.2024, 18:16

Правильно я понимаю?

23.03.2024, 18:16