Возможно ли просить рассрочку по взысканию долга по кредиту в суде и на какой срок? Советы и рекомендации
Здравствуйте Да можете просить рассрочку, соразмерно ежемесячным платежам, которые вы,в состоянии вносить в соответствии с размером вашего дохода. Например у вас зарплата 30тр, вы приносите справку с работы и пишите что можете платить 5т или 10 итд( ещё принести справки о крмунальных платежа и наличии на иждевении людей если они есть, тоесть прожиточный минимумы,вам должны оставить, либо если вы,например платите алименты. Или алименты на содержание престарелых родителей- надо принести в суд соглашение, или решение суда( судов), предоставить расчёт.
Если до суда не дошло, то просить рефинансирования в других банках, реструктуризацию.
Касательно срока- законом он не оговорен. Если у вас низкий уровень дохода и вы можете платить по 1тр в месяц срок может растянуться.
Однако есть нюанс, могут арестовать имущество
Рассрочку можно просить только после решения суда когда вступит законную силу вы подаёте отдельное заявление в суд о предоставлении рассрочки предоставив доказательства того что вы реально сможете оплатить.