Самара, 23.03.2024, 19:26

Применение статьи 83 СК РФ в случае развода родителей без образования новой семьи.

Вопрос №23743250 из г. Грозный
опубликован 23.03.2024, 19:26
Если человек разведён и у него нет семьи, что значит согласно статьи 83 СК РФ - СК семейный кодекс, но родители разведены семьи нет, как это тогда применяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие семьи не освобождает родителей от содержания своих детей. Даже если бы вы вообще не заключали брак и не жили вместе никогда, но от вашей связи родились дети, ваши обязательства по отношению к детям регулируются СК РФ, в частности ст. 83.

23.03.2024, 19:54

СК - семейный кодекс, а семья распалась - то это уже гражданско правовые отношения, но не семейные не так?

23.03.2024, 19:56

Семейный Кодекс регулирует отношения между родителями и детьми, прсле распада брака родственные отношения между детьми и родителями не прекращены.

Они могут быть прекращены в следствии решения суда о том, что данный отец, например не является биологическим отцом, если есть спор об отцовстве, как следствие взыскание алиментов будет прекращено.

Либо если по решению суда дети будут проживать с отцом, тогда он не будет платить алименты

23.03.2024, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что применять?

С уважением.

23.03.2024, 19:33

Ст 83 ну тем кто платит алименты, но она СК согласно сем кодекса а если семьи уже нет о каком кодексе идёт речь?

23.03.2024, 19:48

Обязанность родителей - содержать детей. Статья 83 СК РФ - это взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

23.03.2024, 19:48

СК - семейный кодекс, люди разведены семьи нет о каком кодексе речь тогда?

23.03.2024, 19:49

Правоотношения родителей и детей регламентированы Семейным кодексом РФ. То есть, к правоотношениям применимы требования СК РФ. В указанном Вами случае требования СК РФ применимы в части взыскания алиментов.

23.03.2024, 19:54

О семейном! Вопросы заключения, расторжения, прекращения брака регулируются семейным кодексом. Вопросы взыскания алиментов им же.

23.03.2024, 20:33

Здравствуйте СК РФ это , система правовых норм, регулирующих семейные отношения, то есть личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Согласно ст.83 родители несут ответственность за содержание детей в браке и вне брака, тоесть после развода.

Семейный Кодекс РФ- это общее название для ряда правовых норм.

23.03.2024, 19:54

Алексей, в судебном порядке. Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

23.03.2024, 20:04

Вопрос о чем? Как взыскать алименты? Мои родители развелись, то это не означает, что перестали быть родителями. Обязанность содержать детей осталась.

23.03.2024, 20:32