Ростов-на-Дону, 23.03.2024, 19:42

Потеряно в пути - история отправленного, но не дошедшего письма от Купи не Копи

Вопрос №23743278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2024, 19:42
Мне в январе мкк Купи не Копи направили в январе простое письмо почтой рф с досудебной претензией я обратился по телефону с целью уточнения даты отправки письма сказали что письмо было направлено но даты отправки нам неизвестно. Письмо до меня не дошло прошло почти 3 месяца с момента отправки. Письмо могло потеряться в пути?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто вам ничего не направляли. Согласно ст. 132 ГПК РФ исковое заявление вам обязан Истец направить и суду подтвердить направление документально, а это чек Почты России о направлении заказного или ценного письма с трек-номером.

На сайте судебного участка мирового судьи смотрите информацию о вынесении в отношении вас судебного приказа, который наверняка уже вынесен.

23.03.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Не думаю, что письмо вообще с досудебной претензией направлялось, поскольку отправитель обязан доказать обстоятельство направления досудебной претензии. В этой связи, такая почтовая корреспонденция направляется регистрируемым почтовым отправлением , заказной почтой .

23.03.2024, 19:48

Получается меня обманули?

23.03.2024, 19:50

Вполне возможно. В принципе, если Вы проживаете по месту регистрации, простое почтовое отправление должно быть Вам доставлено. Случай невручения простой почтовой корреспонденции может иметь место ( человеческий фактор), но такие случаи довольно редки.

23.03.2024, 19:57

Письмо шло из Москвы в Ростов на Дону расстояние не такое большое на почте сказали что срок доставки простого письма 5 дней не нашел прошло 3 месяца.

23.03.2024, 20:27

*Не нашел в почтовом ящике.

23.03.2024, 20:28

Значит его и не направляли. Учитывая обязанность подтвердить в суде отправку претензии, маловероятно, что они вам что-то отправляли.

23.03.2024, 20:35

Добрый вечер, Игорь!

Узнайте у отправителя номер отправления, направьте ему обращение либо на сайте, либо заказным письмом Почтой России, если действительно отправляли они претензию, то непременно сообщат номер, который Вы сможете отследить на сайте Почта России https://track24.ru/service/rupost/. если же это обычные аферисты, то сразу обращайтесь в Прокуратуру РФ по Ростовской области epp.genproc.gov.ru

Просите провести проверку по изложенным Вами фактам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить заявителя в установленном законом порядке.

Удачи Вам!

23.03.2024, 20:37

Мне отправляли не заказное письмо а обычное письмо.

23.03.2024, 21:02

Обычное письмо не отслеживается. Направьте повторно им обращение с просьбой направить в Ваш адрес (продублировать) документированный ответ либо заказным письмом, либо повторно отправить его на Вашу электронную почту. Лишь в этом случае у Вас на руках будут доказательства.

23.03.2024, 21:05

Если письма нет 3 месяца то его можно не ждать?

23.03.2024, 21:08

Еще раз Вам повторяю, не будьте такими упрямыми, направьте им обращение с просьбой продублировать документированный ответ либо заказным письмом, либо повторно отправить его на Вашу электронную почту. Отправляйте письмо с описью вложения и уведомлением, это будет доказательством в суде! А Вы мне опять за три месяца.Они Вам его и не направляли никогда! Отправляйте как Вам советуют!

23.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

23.03.2024, 21:46

Здравствуйте! Простое письмо может идти долго, даже дольше 3 месяцев. Время доставки может зависеть от расстояния между отправителем и адресатом. Чтобы зафиксировать факт того, что Вы досудебную претензию на настоящее время не получали, можно направить в адрес отправителя уведомления о неполучении претензии.

23.03.2024, 21:54

На почте я узнавал сказали что срок доставки простого письма из Москвы в Ростов 5 дней.У нас простые письма относят в правление снт в правлении сказали что письма нет.

23.03.2024, 22:07