Проблемы и перспективы в наследственном разделе без завещания:\nЧто ожидает меня в наследственном разделе без завещания и как защитить свои интересы?

Я - дочь ушедшего в ноябре 2012 г. отца, к которому приехала, оставив свою семью из Украины в Россию в 2009 г., чтобы помогать ему... мы с ним жили очень мирно, он мне доверял все, в том числе прописал меня в доме, и я оформляю себе российское гражданство, составил на меня генеральную доверенность, мы с моим сыном сделали ремонт его ветхого дома, в надежде, что отец поживет в нем без проблем... но он скоропостижно умер, не оставил завещания, а у меня есть еще брат, претендующий на 1/2 долю, которой сразу же потребовал ключи от дома с целью продажи, чтобы показывать покупателям, но я ему в этом наотрез отказала, так как живу здесь и отвечаю за сохранность всех вещей, брат в этом доме не прописан, но он ещё и стал меня запугивать: если мы не продадим дом, то раздел невозможен и тогда мне будет еще хуже, я приеду с милицией и будем все делить... срок 6-ти месяцев ещё не истек, мы подали только заявления нотариусу о вступлении в наследство... Скажите, какие могут быть у меня проблемы в этой ситуации, ведь я живу в этом доме и боюсь... как возможен раздел в нашей ситуации, если брата интересует только продажа, жить со мной совместно он вроде бы не собирается, а если решит делить пространство, то как с ним делить санузел, примыкающий только к одной части дома на одного хозяина? Может ли он дарить свою будущую часть без фактического раздела, имея на руках только свидетельство о части наследства? С уважением Ольга.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Однако это имеет смысл только если в наследственной массе имеется другое имущество. Тогда за счет него между Вами и братом можно произвести распределение в рамках указанной статьи.

Если иного имущества нет, будет сложнее. Если Ваш брат не принимал участия в содержании престарелого отца, можно попробовать признать его недостойным наследником(по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя). Однако шанс выиграть тут стремится к нулю.

Выход у Вас один - выкупать долю брата. После того, как вступите в наследство, у Вас образуется общая долевая собственность на дом. Вы имеет преимущественное право покупки доли брата по цене предложения третьему лицу.