Смоленск, 23.03.2024, 22:38

Как защитить интересы сына в суде по ходатайству?

Вопрос №23743630 из г. Смоленск
опубликован 23.03.2024, 22:38
Сын Написал жалобу на соц. отдел в прокуратуру. Прокуратура выявила нарушения. Суд будет по административному делу. Могу ли я по ходатайству сына защищать его интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше возьмите у него доверенность.

23.03.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Лучше не соваться туда. где ни уха, ни рыла...)))

23.03.2024, 22:41

Доверенность у нотариуса?

24.03.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В рамках процессуального кодекса оформите полномочия представителя.

А кто иск подал? Вы ничего не путаете?

23.03.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть юридическое образование и доверенность от сына, то можете

23.03.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь:

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

23.03.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Ст 25.5 КоАП ч. 2 изучите, там четко написано не обязательно юридическое образование.

25.03.2024, 21:45

Если у Вас дело по КАС РФ, то (очень может быть) КоАП РФ здесь не при чём.

26.03.2024, 12:44

Здравствуйте. По нотариальной доверенности возможно, и если у Вас есть диплом о юридическом образовании

С уважением, Дарья Алексеевна

25.03.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете быть представителем своего сына на основании нотариальной доверенности. Документ о высшем образовании представителю не нужен, поскольку речь идет о деле об административном правонарушении, процедура рассмотрения которого регулируется нормами КоАП РФ, а КоАП РФ не содержит нормы о наличии у представителя высшего юридического образования.

25.03.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Я по гражданскому делу со стороны исца по ходатайству представляла интересы без нотариальной договорённости.

25.03.2024, 22:42

Да, можно предоставлять интересы и по устному ходатайству. В ходатайстве должны быть прописаны ваши полномочия. Однако перечень этих полномочий, по сравнению с теми, которая дает нотариальная доверенность, ограничен. И если Вы хотите полноценно защищать права сына, нужна нотариальная доверенность.

26.03.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Я по гражданскому делу

Вы же сами написали, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ!

26.03.2024, 12:46

Нет не можете, т.к. у Вас нет высшего юридического образования.

26.03.2024, 07:44