Нужно ли раздеваться на заседании призывной комиссии в военкомате? И будут ли там вопросы по поводу татуировки?
Здравствуйте, Алексей.
Опытные эксперты уже подробно ответили на ваш вопрос, поэтому мне остаётся только дополнить ранее сказанное буквально несколькими предложениями.
Сначала небольшое уточнение. Заседание призывной комиссии не следует путать с медицинским освидетельствованием, которое проводят врачи и во время проведения которого необходим осмотр тела. Так вот во время осмотра врачами вам действительно нужно будет раздеться. А заседание призывной комиссии - это мероприятие, которое проводится для принятия решение о призыве, отсрочке и т.д. На заседании призывной комиссии раздеваться не нужно.
Теперь про татуировки.
Наличие татуировки само по себе никак не влияет на категорию годности к военной службе, за исключением случаев, если её нанесение не осложнилось образованием рубцов.
Тем не менее, на татуировки обращают внимание психиатры военкомата. Их внимание будет обращено на содержание (смысл) татуировки и ее местонахождение. И вот почему.
В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них жажда самовыражения, поиск новых ощущений, желание скрыть недостатки, способ борьбы с комплексами, желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.
Эти факторы (конечно не все, не у всех и не всегда!) могут скрывать болезненные состояния психики или пристрастие к психотропным препаратам.
Поэтому наличие татуировки, результаты беседы с врачом и тестирование в совокупности могут стать причиной для направления на обследование в психоневрологический диспансер.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Раздеваться надо. Вопросы по татуировкам очень часто бывают.
На заседание призывной комиссии призывник является только в трусах.
А к татуировкам конечно же будут вопросы. А если попадется через чур любопытный член комиссии, то придётся многое рассказать о изображених на теле