Калуга, 24.03.2024, 02:20

Сыну моему 17 лет, умер папа у него, через 2 месяца будет 18 ему. Положено ли пособие по потере кормильца?

Вопрос №23743866 из г. Калуга
опубликован 24.03.2024, 02:20
Сыну моему 17 лет, умер папа у него, через 2 месяца будет 18 ему. Положено ли пособие по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Не имеет значение, что отслоись 2 месяца до 18 лет, есть закон, по которому ему положена пенсия.

2)Вы разумеется примите наши соболезнования.

3)НО еще важный фактор, Если ваш сын учится очно, то ему данное пособие должно назначаться до 23 лет.

4) Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

5)Но если он не учится, то тут чуть может быть сложность, но в любом случае ему положена за 2 месяца будет.

24.03.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Наталья

Ваш сын вправе получать пенсию по случаю потери кормильца до исполнения 18 лет , а если ваш сын учится на очном отделении , то до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения ему возраста 23 лет согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

___

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.03.2024, 02:29

С мужем бывшем мы в разводе,он платил алименты ,но внезапно умер,осталось платить всего 2 месяца.,.т.к 18 лет скоро будет

24.03.2024, 02:32

Учится очно в техникуме

24.03.2024, 02:32

Вы вправе оформить сыну пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы в техникуме , см ответ выше и подпись под ответом.

24.03.2024, 02:36

Здравствуйте Наталья!

На мальчика можно оформить пенсию по потере кормильца по основаниям .п.4.1. ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом того, что он учится очно в техникуме

Норма прямо указывает, что

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...

Оформляйте срочно.

Он будет получать эту пенсию до окончания учебы в техникуме

.

24.03.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 12:06

До 23 лет при учёбе на очке положена пенсия !

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

24.03.2024, 12:32

Наталья Вашему сыну положена пенсия по потере кормильца до 23 лет.

24.03.2024, 02:37

Может получить до 23 лет, если он учится очно

24.03.2024, 02:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы

24.03.2024, 02:33

пособие по потере кормильца предусмотрено для детей до достижения ими 18 лет, а также для студентов очной формы обучения до достижения 23 лет. Пособие назначается и выплачивается социальными службами на основании заявления и необходимого пакета документов.

Для оформления пособия вам потребуется предоставить следующие документы в социальную защиту населения по месту жительства:

Заявление о назначении пособия.

Свидетельство о смерти кормильца.

Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства).

Документы, подтверждающие право на получение пособия (например, справка из учебного заведения для студентов очной формы обучения, если ребенку более 18 лет).

Сведения о доходах семьи, если пособие зависит от уровня дохода.

Поскольку вашему сыну скоро исполнится 18 лет, важно подать заявление на получение пособия до этого момента. Однако, если он продолжит обучение на очной форме, он сможет получать пособие до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

24.03.2024, 06:35

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (статья 10), право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В данном случае, если ваш сын был на иждивении умершего отца, то он имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Для получения пенсии необходимо обратиться в СФР и предоставить все необходимые документы.

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется до достижения ребенком 18 лет. После этого, если ребенок продолжает обучение в образовательном учреждении по очной форме обучения, право на пенсию сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им 23 лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

24.03.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу пункта 1 части 2 статьи 10 Закона о страховых пенсиях, Ваш сын имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. При этом не имеет значения, платил ли его покойный отец при жизни алименты, были ли Вы с ним в разводе и т.д. Ибо, в соответствии с частью 4 статьи 10 указанного Закона, иждивение детей умершего кормильца, детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет и завершивших обучение, предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (кроме детей, достигших возраста 18 лет, указанных в части 4.1 настоящей статьи). Поэтому не надо раздумывать - берёте свой паспорт, паспорт сына, свидетельство о смерти его отца, свидетельство о рождении сына, и идёте в своё отделение Соцфонда - все прочие детали подскажут на клиентской службе сотрудники. Такие дела.

24.03.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 12:05

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Примите искренние соболезнования.

В данном конкретном вашем случае, на ребенка воможно оформить пенсию по потере кормильца по основаниям (ст. 10. ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В этой связи ребенок будет получать пенсию по потере кормильца до окончания учебы в образовательном учреждении (до возраста 23 лет).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.03.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 13:52

Да, обратитесь в СФР срочно !

Поступит в вуз - на очке будет учиться - до 23 лет положена пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

24.03.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 13:53

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, конечно положена пенсия е по потере кормильца.

2. Если ваш сын учится очно, то ему данное пособие должно назначаться до 23 лет.

3. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

4. Учитывая то, что данная пенсия оформляется пару месяцев, вашему сыну уже может исполниться 18 лет, и чтобы вам не отказали в назначении, вам стоит уже сейчас взять справку из учебного заведения (техникума), и с этой справкой обратиться в СФР (ПФР) с заявлением о назначении пенсии ребенку.

Всех благ Вам!

24.03.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2024, 13:55