Вопрос о налоге на доходы физических лиц при продаже квартиры, заключенной в ренту в 1997 году
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Таким образом, имущество считается Вашей собственностью с момента заключения договора ренты.
Обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникает, однако налоговая инспекция на такие тонкости часто не обращает внимание и может насчитать налог, основываясь на дате свидетельства о праве собственности. Просто имейте в виду, что Вы правы и будьте готовы обосновать это перед ИФНС.
Уважаемый, Иван.
Период обладания собственности расчитывается исходя из правоустанавливающих документов, поэтому квартира будет считаться Вашей собственностью с 1997года и соответственно налог Вы платить не должны.
Здравствуйте, Иван.
Да, будет.
Вы собственник с момента государственной регистрации договора ренты. И НДФЛ платить не должны.