LSN Messenger
Якутск, 24.03.2024, 06:43

Жена ударила меня ножом - как вести себя на суде и использовать статью 51 ГПК?

Вопрос №23744014 из г. Якутск
опубликован 24.03.2024, 06:43
Вывел жену не без повода и она ударила меня ножом в спину повредив легкое, сотрудникам полиции сказал что напали хулиганы, но в итоге жена призналась что это она сделала, имееются двое несовершеннолетних ребенка, как мне и ей вести себя на суде? Могу ли я использовать ст 51 гпк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это квалифицируется по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с использованием оружия или предметов в качестве оружия.

Из плохих новостей для Вас - за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. То есть тяжкое преступление.

Из хороших - есть совершенно законные способы, как существенно снизить наказание, в том числе и категорию тяжести, получить основания для применения условного осуждения, а в исключительном случае и для прекращения уголовного дела за примирением. (Сразу предупрежу тех коллег, которые возопят: " нет! Это тяжкое, не прекращают!" - Вы просто не в курсе, можно прекратить)

Вариант со статьей 51 Конституции РФ (не ГПК, который вы ни к селу ни к городу приплели)) - весьма плохой вариант. Рассказывать надо! причем правильную версию!

Работайте очно с Вашим адвокатом, либо обращайтесь дистанционно за консультацией.

24.03.2024, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да пользуйтесь, ваше дело и ваше право, но не факт что в следующий раз, вы или ваши дети останетесь в живых, при такой преступнице в доме.

24.03.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2024, 07:06

Здравствуйте. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью надо смотреть какую статью вменяют вашей жене и тогда уже думать хотите ли вы привлекать ее к уголовной ответственности и как это можно избежать если не хотите.

24.03.2024, 07:04

Тяжкий аред как сказал следователь

24.03.2024, 07:05

В таком случае уголовной ответственности не избежать. Будет статья 111 УК РФ, тяжкое преступление.

24.03.2024, 07:07

Для меня главное чтобы ее не посадили в тюрьму а условная судимость бог с ней

24.03.2024, 07:09

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу для консультации по этому вопросу. Чтобы создать как можно больше смягчающих наказание обстоятельств.

24.03.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

24.03.2024, 07:11

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. См. почту

24.03.2024, 07:08

Да, Вы вправе использовать ст.51. а как вести - необходимо обсудить с защитником который осуществляет защиту Вашей жены.

24.03.2024, 09:22