Жена ударила меня ножом - как вести себя на суде и использовать статью 51 ГПК?

Вывел жену не без повода и она ударила меня ножом в спину повредив легкое, сотрудникам полиции сказал что напали хулиганы, но в итоге жена призналась что это она сделала, имееются двое несовершеннолетних ребенка, как мне и ей вести себя на суде? Могу ли я использовать ст 51 гпк?
Лучший ответ

Это квалифицируется по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с использованием оружия или предметов в качестве оружия.

Из плохих новостей для Вас - за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. То есть тяжкое преступление.

Из хороших - есть совершенно законные способы, как существенно снизить наказание, в том числе и категорию тяжести, получить основания для применения условного осуждения, а в исключительном случае и для прекращения уголовного дела за примирением. (Сразу предупрежу тех коллег, которые возопят: " нет! Это тяжкое, не прекращают!" - Вы просто не в курсе, можно прекратить)

Вариант со статьей 51 Конституции РФ (не ГПК, который вы ни к селу ни к городу приплели)) - весьма плохой вариант. Рассказывать надо! причем правильную версию!

Работайте очно с Вашим адвокатом, либо обращайтесь дистанционно за консультацией.

Да пользуйтесь, ваше дело и ваше право, но не факт что в следующий раз, вы или ваши дети останетесь в живых, при такой преступнице в доме.