LSN Messenger
Кострома, 24.03.2024, 12:57

Если в договоре пишется, что продавец ИП, нужно указывать его инн и огрн?

Вопрос №23744755 из г. Кострома
опубликован 24.03.2024, 12:57
Если в договоре пишется, что продавец ИП, нужно указывать его инн и огрн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковой обязанности нет, но рекомендуем указывать основные реквизиты ИП.

При этом у ИП номер ОГРНИП.

24.03.2024, 13:35

Паспортные данные для идентификации указаны, этого не достаточно?

24.03.2024, 13:36

НЕТ!

24.03.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это необходимо.

24.03.2024, 12:58

Если не указать, что будет?

24.03.2024, 12:59

Если не указать, то при судебных разбирательствах нельзя будет идентифицировать ИП или ООО, так как ИП Ивановых в налоговой тысячи, так как и ООО "Рога и копыта" - тысячи.

24.03.2024, 13:16

В договоре будут паспортные данные. Согласно статьям 19 и 23 Гражданского кодекса РФ гражданин в качестве ИП продолжает действовать, как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности по своим ФИО. Законом не предусмотрено, что ИП при осуществлении предпринимательской деятельности обязан указывать ИНН и ОГРНИП.

24.03.2024, 13:35

Да можете не указывать, в таком случае лично я как контрагент отказалась бы с вами подписывать договор, согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Лично я, не хотела бы искать ИП без ИНН, создавать себе проблемы в будущем.

С Уважением!

24.03.2024, 15:03

ИНН и ОГРН являются идентификаторами конкретного ИП (по совпадению ФИО подобных ИП множество)

24.03.2024, 13:18

Если сторона по договору - индивидуальный предприниматель, он всегда должен указывать данные, свидетельствующие о его регистрации в качестве ИП (ОГРН,ИНН)

24.03.2024, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться