LSN Messenger
Москва, 24.03.2024, 14:26

Можно ли пойти по контракту на сво заключённому по статье 229.1

Вопрос №23744904 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 14:26
Можно ли пойти по контракту на сво заключённому по статье 229.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Эта статья не входит в указанный в п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" перечень статей УК РФ, с которыми не допускается заключение контракта

24.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Вы не ошиблись? Ст.229.1 (контрабанда наркотических средств) входит в список ограничений для заключения котракта на военную службу

16.09.2024, 18:14

Да, ошибся. Невнимательно статью посмотрел, имел ввиду 228.1

16.09.2024, 20:49

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 2023 Г. N 269-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

www.garant.ru

Служить по контракту могут ограниченно годные и судимые.

В перечень преступлений, неснятая или непогашенная судимость за которые препятствует мобилизации, включены преступления, связанные с диверсионной деятельностью. Конкретизированы составы преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, при совершении которых осужденные не подлежат мобилизации.

На службу по контракту будут принимать граждан (в т. ч. иностранцев), ограниченно годных, не имеющих заболеваний, определенных Минобороны. Контракт можно заключать с судимыми (перечень преступлений, не дающих право подписать контракт, определен по аналогии с мобилизацией). Такой подход распространен на периоды мобилизации, военного положения и военного времени.

Определены особенности увольнения с военной службы, освобождения от наказания и погашения судимости для осужденных - мобилизованных и контрактников.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

В периоды мобилизации, военного положения и военного времени для контрактников установлен предельный возраст пребывания на службе:

- с воинским званием высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно - 70 лет;

- с иным воинским званием - 65 лет.

Контракт можно заключать независимо от пребывания в запасе.

24.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Можно. Вы путаете! В законе указана статья 229 ( Хищение или вымогательство наркотиков )

22.09.2024, 12:18

Вот ссылка на источник: m.vkirove.ru

22.09.2024, 12:20