Отрадный, 24.03.2024, 14:13

Отец оказался в ловушке - как избавиться от навязанной кредитной карты Тинькофф?

Вопрос №23744949 из г. Самара
опубликован 24.03.2024, 14:13
Отцу навязали кредитную карту (Тинькофф) без объяснения как ей пользоваться и не дали ни чего кроме брошюрки. Естественно родители ее потратили, думали оплачивать ее как обычный кредит, но там оказалась бешенная сумма процентов и самое главное страховки. Карта была на 130 т. р. страховка на 50 т. р. Теперь с него требуют погасить всю сумму в судебном порядке. И приставы начали списывать. На данный момент отец не работает, пенсионер (в этом году 70 лет), недавно (декабрь) был инфаркт. Естественно платить он не может, у матери тоже пенсия минимальная. Возможно ли как то списать данный кредит? Со слов представителей банка надо только сдохнуть чтобы его списали. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец и его адвокат (юрист) или иной представитель при наличии предусмотренных законом о несостоятельности (банкротстве) оснований могут подать заявление о признании его банкротом в судебном порядке через арбитражный суд Самарской области либо во внесудебном порядке через МФЦ, а другого способа списать (освободиться) полностью указанный Вами "кредит" - нельзя.

Также есть несколько законных способов улушить положение должника - отсрочить на 6 месяев уплату долга и проентов путем подачи обращения в суд и значительно уменьшить размер взыскиваемых денег с пенсии должника - сохранив ему прожиточный минимум.

В Самарской области с 01.01.24 года прожиточный минимум для пенсионеров составляет 12492 руб.

Должник должен подать судебному приставу заявление о сохранении ему этого минимума (приложив копии паспорта, пенсионного удостоверения, справки Социального фонда (Пенсионного фонда) о размере назначенной пенсии, справка банка о ежемесячном зачислении пенсии.

Например, если пенсия составляет 22 тыс.руб., то после вынесения приставом постановления о сохранении минимума по заявлению должника, пристав будет удерживать лишь 50% от оставшейся суммы - 4754 руб. (рпасчет 22000 - 12492 : 2 = 4754).

Если собрать больше документов, то должник и адвокат могут обратиться в суд и он может сохранить должнику больше денег, чем величина прожиточного минимума. Есть и другие советы.

24.03.2024, 23:08

списать кредит возможно только по процедуре банкротства.

24.03.2024, 14:14

На страховку в этом случае можно не рассчитывать?

24.03.2024, 14:15

ну так договор страхования почитайте. какие страховые случаи.

24.03.2024, 14:16

Здравствуйте!

Если отец дееспособный, то кредит не списать, придется оплачивать. Более того, если он умрет, то кредит вместе с его имуществом перейдет по наследству.

24.03.2024, 14:19