LSN Messenger
Петрозаводск, 24.03.2024, 14:32

Как вернуть украденный телефон - правовая помощь и действия по возврату имущества

Вопрос №23745009 из г. Петрозаводск
опубликован 24.03.2024, 14:32
Украли телефон, я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело, потом нашел его в объявлении на авито, позвонил оперуполномоченному, он забрал его и все, тефлон не отдают, не понятно что там вообще сейчас и на каком этапе. Как забрать телефон? Если писать ходатайство, то на какие статьи упираться? Можно с конкретикой? Или может подать жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с того ,что уточните у следователя признан ли телефон вещественным доказательством или нет.Если не признан,то обязаны вам его вернуть,если признан ,то пока не будет вынесен приговор ,вам его не вернут.

24.03.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

а как найти своего следователя? я вообще не в курсе ничего и не знаю что на данный момент там происходит

24.03.2024, 14:51

Вам следует обратиться в отдел полиции ,в который вы подавали заявление (в дежурную часть) и уточнить какое процессуальное решение принято по вашему заявлению и таким образом все и узнаете.

24.03.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

у меня просто и талона нет о подаче заявления

24.03.2024, 14:55

и можно ли это сделать по телефону?

24.03.2024, 14:56

Можно ,если помните дату подачи заявления.Они поднимут книгу регистрации и все вам скажут.

24.03.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

я просто когда заходил к ним, сказали, что звонить куда-то, но я забыл куда и там узнавать

24.03.2024, 15:02

По телефону вы ничего не решите, потому что непонятно, кто вообще звонит по телефону. Ваш телефон является вещественным доказательством и вернут вам его, скорее всего , после вынесения приговора по делу. Либо ищите следователя и договаривайтесь, чтобы раньше вернул.

24.03.2024, 15:26

Максим, если имеет место быть бездействие со стороны сотрудников ОВД, то лучше подать жалобу, составить ее поможет любой юрист сайта, с нормативным обоснованием

24.03.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

А жалобу составлять на бездействие сотрудников?

А если писать ходатайство следователю, то по какой статье он может мне вернуть вещи, на какие статьи опираться?

24.03.2024, 14:40

пишите заявление на ознакомление с материалами

24.03.2024, 15:20

Его можно отправить по почте?

24.03.2024, 15:28

Рано вам писать ходатайство телефон признан вещественным доказательством По этому пока будет органов предварительного расследования.

Можно подать жалобу в прокуратуру района на бездействие и затягивание производство по делу

24.03.2024, 15:35