LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 24.03.2024, 14:35

Права на квартиру и алименты без официального брака - что делать в подобной ситуации

Вопрос №23745016 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.03.2024, 14:35
С мужем не в официальном браке, есть двое детей, живем в трехкомнатной квартире, прописаны там дети и я, но квартира на мужа оформлена. Решили расстаться, муж предложил нам уехать. Имею ли я какое то право на квартиру, если брака нет. И имею ли право на алименты. Муж ИП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если бы Вы были в браке, добрачное имущество разделу не подлежит и регистрация в квартире не является основанием для возникновения права собственности. Но поскольку отец ребёнка обязан его содержать, то детей он может выселить только с предоставление другого жилого помещения. (с.4 ст.31 ЖК РФ).

24.03.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! По поводу квартиры прав, увы, никаких нет. Он собственник с может снять с учета в судебном порядке.

На алименты право имеете, если дети общие.

С Уважением!

24.03.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Расстаться, дело Ваше. На алименты Вы имеете право, в том числе и об возложении обязанности сожителя по обеспечению жильем общих детей, равно как и взыскания алиментов на их содержание.

24.03.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На квартиру Вы прав не имеете. На алименты на детей - имеете, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

24.03.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если исходить из норм закона,то вы не состоите в браке.На имущество вашего сожителя вы не имеет право ,но можете проживать пока он не выселит вас в судебном порядке и не признает вас утратившей право пользования жилым помещением.Вы можете взыскать с него алименты на содержание детей в силу ст.81-83 СК РФ ,до достижения детьми возраста 18 лет.

24.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Те он может выписать своих детей и меня с квартиры? Даже если им негде прописаться?

24.03.2024, 14:45

Детей ,не сможет до совершеннолетия,вас может и не важно ,что у вас нет другого жилья.

Если честно - когда в таких ситуациях мамы начинают бороться за жилье мужчины (не имея правовых оснований),то мужчины начинают бороться за то что бы у матери детей забрать(результата обычно не достигают),но "крови пьют" много.

24.03.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

А скажите если он ИП, он может как то сумму сократить до минимума? И вообще какой размер алиментов

24.03.2024, 14:58

Если он ИП - вам нужно взыскивать в твердой денежной исходя из прожиточного минимума в регионе проживания детей в силу ст.83 СК РФ

Согласно постановлению правительства Сахалинской области от 13 сентября 2023 года № 476, величина прожиточного минимума в Сахалинской области на 2024 год составляет:

для детей — 21 715 рублей

На каждого он должен эту сумму платить

24.03.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

у вас прав на жилье никаких нет; у детей - только право на проживание и пользование;

вы можете взыскать алименты на детей в размере половины прожиточного минимума на каждого ( детей обязаны содержать оба родителя);

также, в случае спора, подать иск о взыскании "жилищных" алиментов, если будете снимать (арендовать) жилье ( для оплаты аренды);

24.03.2024, 15:19

У Вас не брака, вы сожители.

Прав на квартиру не имеете.

24.03.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Вы не в браке а потому права на имущество мужа вернее отца ваших детей не имеете.

24.03.2024, 15:43