Права на квартиру и алименты без официального брака - что делать в подобной ситуации
Даже если бы Вы были в браке, добрачное имущество разделу не подлежит и регистрация в квартире не является основанием для возникновения права собственности. Но поскольку отец ребёнка обязан его содержать, то детей он может выселить только с предоставление другого жилого помещения. (с.4 ст.31 ЖК РФ).
Добрый день! По поводу квартиры прав, увы, никаких нет. Он собственник с может снять с учета в судебном порядке.
На алименты право имеете, если дети общие.
С Уважением!
Здравствуйте, Ольга!
Расстаться, дело Ваше. На алименты Вы имеете право, в том числе и об возложении обязанности сожителя по обеспечению жильем общих детей, равно как и взыскания алиментов на их содержание.
Здравствуйте!
На квартиру Вы прав не имеете. На алименты на детей - имеете, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.
Добрый день
Если исходить из норм закона,то вы не состоите в браке.На имущество вашего сожителя вы не имеет право ,но можете проживать пока он не выселит вас в судебном порядке и не признает вас утратившей право пользования жилым помещением.Вы можете взыскать с него алименты на содержание детей в силу ст.
Те он может выписать своих детей и меня с квартиры? Даже если им негде прописаться?
Детей ,не сможет до совершеннолетия,вас может и не важно ,что у вас нет другого жилья.
Если честно - когда в таких ситуациях мамы начинают бороться за жилье мужчины (не имея правовых оснований),то мужчины начинают бороться за то что бы у матери детей забрать(результата обычно не достигают),но "крови пьют" много.
А скажите если он ИП, он может как то сумму сократить до минимума? И вообще какой размер алиментов
Если он ИП - вам нужно взыскивать в твердой денежной исходя из прожиточного минимума в регионе проживания детей в силу ст.83 СК РФ
Согласно постановлению правительства Сахалинской области от 13 сентября 2023 года № 476, величина прожиточного минимума в Сахалинской области на 2024 год составляет:
для детей — 21 715 рублей
На каждого он должен эту сумму платить
у вас прав на жилье никаких нет; у детей - только право на проживание и пользование;
вы можете взыскать алименты на детей в размере половины прожиточного минимума на каждого ( детей обязаны содержать оба родителя);
также, в случае спора, подать иск о взыскании "жилищных" алиментов, если будете снимать (арендовать) жилье ( для оплаты аренды);
У Вас не брака, вы сожители.
Прав на квартиру не имеете.
Вы не в браке а потому права на имущество мужа вернее отца ваших детей не имеете.