Какое право на квартиру имеет ребенок при разводе и разделе имущества?
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Мы с мужем не разведены официально, но вместе не проживаем. У нас двое несовершеннолетних детей. Имеется однокомнатная неприватизированная квартира, где прописан муж и один из детей. При разводе и разделе имущества какая часть квартиры может достаться ребенку? И как это будет выглядить, если квартира однокомнатная?
К разводу эта квартира не имеет отношения. она не подлежит разделу так как не является имуществом супругов.
Неприватизированная квартира может по суду быть обменена или разделен лицевой счет. Но пока ребенок несовершеннолетний, то должен проживать с одним из родителей. поэтому невозможно на нее обменять квартиру или совершить раздел лицуцевого счета, чтобы она осталась одна.
Кроме того, если в действитльности ребенок никогда там не проживал не исключена подача втречного иска о признании неприобретшей права пользования ии выселении.
Однокомнатная квартира, о которой идет речь, - неделимое имущество, и потому она не может быть разделена между кем бы то ни было. Оба: бывший муж и сын имеют право проживать и пользоваться квартирой. С уважением,