Как законны договоры о продаже недвижимости через агентство, обязывающие продавать только через него?
Если был заключен договор между ними, то тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его.
договор вашего продавца и агенства-одни правоотношения, а вы и продавец-другие, а продавец и ЕГО сторона по договору (кому отдали задаток) третья. в частности необходимо смотреть договор, но сами понимаете, что если лицо не сторона в договоре, она не может определять условия исполнения, у нее нет прав и обязанностей по ЭТОМУ конкретному договору. мой совет - обратитесь очно к практикующему профессионалу, возьмите договора с собой, их необходимо изучить