Может ли ООО Чистый город накладывать на карточки арест, без судебных приставов? Законно ли это?
может, если подаст исполнительный лист непосредственно в банк
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, не может ООО "Чистый город" "накладывать арест", это в компетенции пристава ФССП или суда. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, Елена !
Видимо, Вы хотите узнать у юристов этого сайта, может ли Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - ООО "Чистый город" взыскать с должников в судебном порядке задолженность по оплате за ТКО (вывоз мусора) и наложить арест на банковские карты должников.
Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, взыскатель долга (в том числе и это ООО "Чистый город") имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).
В-четвертых, банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту, которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
Почитайте внимательно сами эти статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на которые я ссылался при подготовке для Вас этого подробного юридического разъяснения на ваш вопрос № 23745315, если хотите разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.
Желаю Вам удачи !
Дело в том, что счёт арестован, а пристава говорят, что у них на меня ничего нет и не было
Здравствуйте. Правильно говорят. Это значит, что скорее всего был выдан судебный приказ и он предъявлен в бану на принудительное исполнение.
Не согласны - отменяйте его через суд
С уважением, Дарья Алексеевна
Только судебный пристав-исполнитель может арестовать счет должника в банке !
Почитайте сами внимательно статьи Федерального закона № 229-ФЗ, если хотите разобраться с этим вопросом с Буквы ЗАКОНА.
А если Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - ООО "Чистый город" сам обратился в банк с исполнительным документом, МИНУЯ ФССП России, то банк БЛОКИРУЕТ счет должника и его карту банковскую (а не "арестовывает"), списывает деньги должника с его счета с соблюдением статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их сразу на счет ООО "Чистый город".
Нет статьи в ФЗ № 229-ФЗ, дающей право банку арестовывать счет должника !
Удачи Вам !
Арест накладывается только приставами, при предъявлении вступившего в законную силу решения суда (возможно судебного приказа). Если Вы не согласны, то Вам необходимо оспаривать судебный акт.
Взыскатель может напрямую направить судебные приказы и исполнительные листы в банки, а те могут арестовывать счета