LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2024, 16:31

Как установить всех наследников умершего для замены стороны в исполнительном производстве?

Вопрос №23745331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2024, 16:31
Суд выдал два исполнительных листа о взыскании ущерба солидарно. Было возбуждено два исполнительных производства. Один должник умер. Второй должник - его мать. О других правопреемниках умершего мне ничего не известно. Как быть в данном случае? Заявление в суд о замене стороны ИП (должника), как понимаю, предполагает указание правопреемника. Но мать может отказаться от наследства в пользу неизвестных мне родственников умершего. Возможно ли в рамках заявления в суд о замене стороны ИП просить суд установить всех наследников умершего? Или для этого законом определена другая процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не через суд надо эту информацию узнавать, а через нотариуса. Суд такой фигней не занимается.

Если наследники еще не приняли наследство, то нужно обратиться за помощью к нотариусу. Тот в свою очередь подаст претензию о наличии обременений умершего перед кредиторами, наследники будут уведомлены об этом. Если вы узнали о смерти должника после того, как наследство было принято, тогда необходимо подать заявление о взыскании задолженности с наследников. Перед составлением заявления нужно предложить наследникам добровольное погашение долга.

24.03.2024, 16:35

К какому нотариуса? Ведь он не известен... если бы было можно все у него узнать, я бы здесь не спрашивала:) И вряд ли должник сам все сообщить

24.03.2024, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Некорректно пишите - мой ответ если , если не владеете технологией использовать суд по полной - ст. 57 ГПК РФ не просто так придумана, как и иные нормы ГПК РФ.

24.03.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария добрый день!

"В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 (далее - Постановление N 50) разъяснено, что в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Таким образом, лица, перечисленные в п. 27 постановления N 50, вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

24.03.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В удовлетворении такого требования вам откажут.

24.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Мария, здравствуйте!

Суд не удовлетворит такое Ходатайство установить всех наследников. Суд может удовлетворить Ходатайство о запросе в конкретный орган о конкретной информации, которую сам истец в данном случае получить не может. Например установить адрес конкретного лица через паспортно-визовую службу и т.д. Заниматься розыскными мероприятиями суд не будет. Проконсультируйтесь с юристами, возможно сформулируете необходимые вопросы в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, так как вы сами должны представлять доказательства в суд. А по вашему Ходатайству суд может их истребовать только в случае невозможности это сделать самостоятельно.

И вы должны будете указать в Ходатайстве, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

24.03.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

В соотн с п. 1 ч 1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случаях:

смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемника.

Таким образом, если никто не примет наследство, то в отношении умершего исполнительное производство прекращается. Принудить кого-либо принять наследство невозможно дале в судебном порядке.

24.03.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данной ситуации в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве (смерть гражданина, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. N 50).

В этой связи именно приставы УФССП должны обращаться в суд о правопреемстве. В этой связи Вам необходимо "торморшить" УФСП.

В противном случае бездействия судебного пристава УФССП необходимо обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.03.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете в рамках судебного разбирательства по Вашему заявлению по ст. 44 ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

просить суд истребовать письменные доказательства - ст. 57 ГПК РФ, направив запросы в Росреестр, в ГИБДД, в нотариальную палату, в ИФНС, в банки - с целью найти имущество умершего должник и его наследников

Это можно сделать и в исковом производстве по иску к наследственному имуществу и к наследникам умершего - суд истребует доказательства и Вы сможете прояснить ситуацию.

24.03.2024, 20:03
Оценка автора вопроса: