Как отменить заочное решение суда по взысканию кредита в ситуации отсутствия должника в стране и возможности закрытия иска по истечении срока давности?
Иски не закрываются. Иски либо удовлетворяются судом, либо суд отказывает в удовлетворении иска. Ваш долг давным-давно просужен, решение о взыскании суммы долга вынесено. Новых заседаний суда для возобновления исполнительного производства не требуется, и о СИДе можете даже не мечтать. СИД не работает автоматически, о пропуске истцом срока исковой давности ответчику нужно было письменно заявить суду при рассмотрении дела в порядке искового производства. Исполнительный лист не имеет сроков давности. Прекращенное исполнительное производство по заявлению взыскателя возобновляется вновь, и вновь, каждые три года. И так - до полной выплаты суммы долга. Или до смерти должника, после чего выплата долга перейдёт к наследникам должника.
Даже если вы сейчас подадите на отмену заочного решения, не факт, что примените сроки давности потому что
1. с момента обращения в суд сроки давности не текут
2. раз вы брали в 2014 году, перестали платить в 2015 году, а в суд подали в 2017 году, то скорее всего сроки давности тут никак не применить.
если вдруг отменят заочное решение, т.к. есть уважительная причина отсутствия на суде (должника не было в стране с 16 по 18 год), то будет считаться ли, что это новое заседание сегодняшней датой же или нет? Т.е. получится ведь, что банк подал в суд не в 17 году, а сейчас, а срок для предьявления иск в суд в 3 года уже прошли. Или я неправильно рассуждаю?) В каких законах это может быть прописано?
Маловероятно, что суд восстановит срок, так как с 2018 г. он мог обжаловать решение, однако этого не сделал.
не сделал по причине, что не знал. а зашел на сайт суда, допустим, в этом году и увидел. Либо не знал что можно обжаловать и только сейчас узнал, поэтому и с 18 года не обжаловал это заочное решение.
Не правильно. Срок обращения в суд - это дата регистрации иска (2017 год). Соответственно, банк заявил иск в срок. Более того, при возобновлении производства банк может уточнить иск и взыскать большую сумму (по состоянию на 2024 год).
а может ведь суд и уменьшить сумму, убрав проценты и оставив только сумму кредита?
Проценты не возможно снизить (Закон не позволяет). Только неустойку в порядке ст.333 ГК РФ
Вы смешали всё в кучу. Начните с того, что Вам сейчас не восстановят пропущенный срок обжалования. Вас не было в стране с 2016 по 2018 г., а чем Вы занимались 6 лет, с 2018 по 2024 г. после возвращения в страну? Чего ждали? Почему сразу не подавали жалобу? Ни один суд не удовлетворит Вашу жалобу, и не восстановит срок обжалования, потому что это могло сработать в 2018 г., но не 6 лет спустя.
Здравствуйте. Попробуйте, могут отказать в исковых требованиях.
С уважением, Дарья Алексеевна
Ответчик вправе с восстановлением срока для подачи заявления по отмене заочного решения подать заявление + документально подтвердить уважительность причин не участия в суде.
Вам необходимо направить заявление о восстановлении срока и возражение об отмене судебного приказа. В исковом судопроизводстве (если подадут), применять сроки давности.
это ведь не судебный приказ, а решение суда.