LSN Messenger
Оренбург, 24.03.2024, 21:42

Как защитить свои пенсионные права при учете зарубежного стажа?

Вопрос №23746017 из г. Оренбург
опубликован 24.03.2024, 21:42
Такой вопрос. Для назначения размера пенсии учитывался только российский стаж, также имеется стаж респ. Таджикистан 96-98 год (2 года), этот стаж не учитывался при по счёте размера пенсии. СФР при подсчёте размера пенсии по 173-ФЗ применил два раза понижающий коэффициент за неполный стаж до 2002 года только для российского стажа, в результате применения двойной пропорции Пенсионный капитал занижен, в результате теряется 7 баллов и пенсия уменьшается на 1000 рублей. СФР пишет, что применяет нормы договора, но стаж за Таджикистан не учитывает. При подаче заявления на перерасчёт размера пенсии СФР отвечает, что всё правомерно, обращайтесь в суд, если не согласны. Но стаж учитывают только российский, мы не спорим, что таджикский стаж не учитывают, мы не можем этот стаж подтвердить. Нам достаточно стажа российского и ИПК хватает. Но при подсчёте размера они применяют два раза понижающий коэффициент за российский стаж 3 года и 6 месяцев с 98 по 2002 год. Как нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это надо обжаловать в суде.

25.03.2024, 14:58

Хотим попробовать пока без суда, сначала. Надо разобраться правомерность действий СФР, поэтому ознакомилась с договором от сентября 2021 года, который вступил в силу 1 января 2023 года.

25.03.2024, 15:10

Надо расчет пенсии смотреть и его документы. Так просто ответ не дать. Расчет надо проверять.

21.04.2024, 08:50

Обычная ситуация - обжалуйте в вышестоящее управление СФР и прокурору , после в суд можете сходить при желании. Шансов у Вас априори мало.

24.03.2024, 21:49

Почему обычное дело? В чем обычность этого дела? И почему шансов априори мало? Обычное дело, что это часто бывает? Суть ответа мне не понятна, извините конечно. Я Вас не очень поняла. Тогда зачем идти к прокурору? И в суд?

24.03.2024, 22:56

Сходите к адвокату по месту жительства - за Ваши 3 000 Вам уделят 20 минут и Вы всё поймёте!

25.03.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет) Без Вашего совета я бы никогда не догадалась. Вы мне очень помогли своим советом.

25.03.2024, 10:02

А Вы думали, что в сказку попали? Нет - реалии несколько иные...

Сходите в суд и убедитесь... воздух сотрясать смысла нет...

25.03.2024, 10:09

Причём здесь в сказку попали? Я не думаю, что я в сказке, наоборот, я в реалиях живу. У Вас может быть смысла нет сотрясать воздух? А у других может есть смысл... Вы мне конкретно по вопросу что-то ответите? Или только общие фразы.

25.03.2024, 10:21

Я вам уже ответил и не один раз. Не нравятся мои ответы - ждите сказок! )))

25.03.2024, 10:34

Согласно нормам договора Россия не учитывает стаж в Таджикистане. Изучите этот договор.

25.03.2024, 07:15

Я поняла, что по нормам договора Россия не учитывает стаж в Таджикистане. Но сам расчёт размера пенсии идёт как-будто он учитывается, по договору каждая страна платит за стаж приобретённый на её территории, это понятно. Пенсионный капитал в самом расчёте уменьшают два раза. Как-будто за таджикский стаж и за российский стаж. НО СФР УЧИТЫВАЕТ СТАЖ ТОЛЬКО РОССИЙСКИЙ. И ПРИМЕНЯТЬ ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ ЗА НЕПОЛНЫЙ СТАЖ ДО 2002 ГОДА должны один раз. А применяют два раза понижающий коэффициент при расчёте размера пенсии. Т. Е. При Пк1 его понижают, и потом когда ищут ПК тоже его понижают. Вопрос не в стаже. Мы не претендуем на стаж за Таджикистан.

25.03.2024, 09:48

Вопрос не в стаже. Стаж страховой 24 года и 11 дней это только российский стаж. 2 года таджиксго стажа уже убрали С ИЛС, его не учитывают, претензий нет к этому. Но считают Пк1 уменьшен т. к. Стаж до 2002 неполный и составляет менее требуемых 25 лет. Затем когда вычисляют ПК опять применяют понижающий коэффициент

ПК=((Пк1+СВ) * пропорция) +ПК2

Где пропорция -это ещё раз понижают пенсионный капитал и оба раза за российский стаж.

25.03.2024, 09:59

Вопрос, ещё, если по нормам договора учитывается только стаж

российский, то какие нормы должны применяться для расчёта размера пенсии, только за российский стаж?

25.03.2024, 10:47

Из написанного ничего не понять. Пришлите ответ СФР по начислению вашей пенсии.

Формулы расчета пенсии следующие:

ПК = (РП - 450 рублей) x T х Ст, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии,

СТ - отношение имеющегося стажа к требуемому.

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП.

Размер ИПК определяется из размера пенсии на 2014 год по формуле

(ПК1 + СВ + ПК2) : Т, где

ПК1 - расчетный пенсионный капитал с индексацией,

СВ - сумма валоризации,

ПК2 - сумма взносов на пенсионное обеспечение,

Т - ожидаемый период выплаты пенсии.

Где у вас "понижающий коэффициент"? В какой формуле?

25.03.2024, 13:55

У нас стаж российский 3 года и 6 месяцев, СФР учитывает его как таджикский стаж по договору. Учитывают и как российский 3 года, 6 месяцев и как таджикский 3 года и 6 месяцев. Не включён у нас таджикский стаж в страховую пенсию. Но СФР применяют нормы договора.

25.03.2024, 14:56

Таджикского стажа у нас 2 года, но это стаж СФР исключил из страхового стажа. Так бы был у нас стаж 26 лет и 21 день, но два года нам выкинули из страхового стажа. Осталось 24 года и 21 день ( это российский стаж) и к этому стажу примен нормы договора. Нам хватает стажа 24 года для пенсии, муж досрочник 1 список, в 50 лет. Но т. к. Применяют нормы договора только к российскому стажу.

25.03.2024, 15:06

Согласно договору в случае, если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.

Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее, недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж.

Поэтому при надлежащем подтверждении документами льготного стажа и уплату взносов, право на досрочную пенсию с учетом работы по Списку 1 в Таджикистане, будет рассмотрено в ПФР.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

28.03.2024, 19:34

Вот написан Вами ответ, что Согласно договору в случае, если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.

Вопрос страхового стажа хватает, приобретённого в РФ. Стаж не засчитывают, приобретённый в другой стране. Правомерно ли применять двойную пропорцию от из одного государства? Вы конечно занесли меня в чёрный список.

28.03.2024, 19:42

Для получения точной информации и рекомендаций по вашей ситуации, вам следует обратиться к специалисту по пенсионному обеспечению или к юристу, специализирующемуся в области социального права. Они смогут изучить ваши документы, провести анализ и предоставить вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям. Важно иметь всю необходимую информацию и правильно действовать в подобных ситуациях.

25.03.2024, 16:58

Стаж зарубежный не зачли!!!

20.04.2024, 20:24