Судебный процесс эмансипации - как получить свободу от родителей в 16 лет
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопр
5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
Вы и ваш представитель ( адвокат) можете просить судью, председателя суда ускорить срок рассмотрения дела, при необходимости - передать дела для рассмотрения другому судье.
Можете обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека, к руководителю органа опеки и попечительства администрации города с просьбой ускорить представление в суд документов по вашему делу.
Дело рассматривается в течение 2 мес