LSN Messenger
Рязань, 25.03.2024, 12:51

Беременная гражданка Узбекистана - как оформить выписку после родов в России?

Вопрос №23747260 из г. Рязань
опубликован 25.03.2024, 12:51
Беременная Гражданка Узбекистана приехала с частным визитом в Россию, временно зарегистрировалась на три месяца в частном доме. Родила через два месяца. Можно ли её выписать из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок регистрации ее истек .

Она прекращается автоматически .

Собственнику не надо волноваться

А поэтому проживать ни она, ни ребенок права не имеют .

Не хочет выселяться - через суд выселяйте

Основание ст. 304 ГК РФ

25.03.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий!Подавайте иск в суд по ст. 35 ЖК РФ о выселении. Иначе потом от нее не избавитесь.

25.03.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Если выехала и не проживает, то можно.

25.03.2024, 13:03

Так временная регистрация автоматически закончится в указанный срок -

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

А на гражданку Узбекистана собственник жилья может заявление в миграционное подразделение МВД подать, если она не уедет на родину и не покинет дом сама в срок.

25.03.2024, 13:04

Если выехала и не проживает, то можно.

Суд тут не причём.

Заявление в МВД через МФЦ, это прямо предусмотрено постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО

25.03.2024, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без проблем можно сеть иностранной гражданку с регистрационного учета без обращения в суд. Необходимо обратиться в отделение миграционной службы с заявлением о снятии временно зарегистрированной иностранной гражданам с рег учёта. Согласно п 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

25.03.2024, 13:07

Да, ее можно выписать из дома.

Ссылка на закон:

Статья 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в ред. от 14.07.2022)

Комментарий:

Согласно данной статье, иностранный гражданин обязан выписаться из места пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прекращения обстоятельств, являвшихся основанием для его временного пребывания, в том числе в случае окончания срока действия визы или истечения срока действия разрешения на временное проживание.

В данном случае, срок временной регистрации гражданки Узбекистана истек, а обстоятельства, являвшиеся основанием для ее пребывания (частный визит), прекратились в связи с рождением ребенка. Поэтому ее можно выписать из дома.

25.03.2024, 13:31

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласна ПОСТАНОВЛЕНИя

от 15 января 2007 г. N 9

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме.

После чего и иностр граждане подлежт снятию с учёта.

25.03.2024, 14:02

Если гражданка Узбекистана родила ребенка на территории России, то она имеет право на временное пребывание в России в течение 18 месяцев с момента рождения ребенка. Это право предусмотрено статьей 5 Федерального закона "О правовом положенииностранных иностранных граждан в Российской Федерации".

Гражданка Узбекистана может находиться в России в течение 18 месяцев с момента рождения ребенка, даже если ее регистрация месту пребывания истекла.

25.03.2024, 21:38