Нижний Новгород, 25.03.2024, 12:58

У меня вопрос. Работает ли сейчас обычный призыв в армию без участия в военных действиях (без контракта)?

Вопрос №23747498 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2024, 12:58
У меня вопрос. Работает ли сейчас обычный призыв в армию без участия в военных действиях (без контракта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство четко устанавливает, что основное условие заключения контракта о прохождении военной службы — добровольность, т. е. желание гражданина, проходящего военную службу по призыву, заключить такой контракт (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

При этом действующее законодательство (статья 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») позволяет гражданам взамен военной службы по призыву сразу выбирать контрактную службу. В таком случае гражданин вправе заключить контракт минимум на 2 года. В случае, если контракт будет досрочно расторгнут, 2 дня такой службы будут засчитываться ему за 1 день срочной службы.

Однако возможность подобного выбора у гражданина появляется в двух случаях:

Если военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, получил до призыва среднее профессиональное или высшее образование;

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, не имеющий среднего профессионального или высшего образования, прослужил не менее трех месяцев.

Кроме того, гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать:

медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;

требованиям по физической подготовленности;

иметь образование не ниже среднего (полного) общего (11 классов).

25.03.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, что помогаете с такими вопросами

25.03.2024, 14:51

Все работает . Призыв идет. Следующий - осенний. Призывников , зачисленных в списки личного состава воинских частей отправляют на юг. На ЛБС не направлять есть указание ПРФ. Или что вас интересует. Потрудитесь задать вопрос внятно.

25.03.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Хорошо, задам ещё 1 вопрос. Если человека призывают в армию, он обязан , помимо повестки, подписывать ещё и контракт? И можно ли отказаться, если будут заставлять?

25.03.2024, 13:44

Он не обязан подписывать контракт.

Заставить никого не могут.

25.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Контракт заключается исключительно в добровольном порядке

25.03.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, что помогаете с такими вопросами

25.03.2024, 14:51

Вас будут настраивать на подписание контракта, но вы сами принимаете решение.

25.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое за ответ

25.03.2024, 14:49

Два раза в год призыв в России.

25.03.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо большое за ответ

Конечно. Ждите Указа Президента о начале весеннего призыва с 1 апреля

25.03.2024, 14:15

Если у вас возникли вопросы по поводу нового письма о дополнительной оплате после того, как вы уже закрыли свой кредит, вам следует немедленно связаться с финансовым учреждением, выдавшим вам кредит. Объясните им, что вы уже погасили свой кредит и не должны никаких дополнительных сумм.

При общении с банком, имейте при себе все документы, подтверждающие факт погашения кредита. Попросите банк предоставить вам разъяснения относительно причины отправки вам нового письма об оплате и уточните, является ли это ошибка или возможно есть какие-то другие обстоятельства.

Если ваш банк не может предоставить вам удовлетворительное объяснение или решение проблемы, вам может потребоваться получить юридическую консультацию или обращение к финансовым регуляторам в вашей стране.

25.03.2024, 17:18

Да, весении призыв скоро начнётся.

26.03.2024, 05:16