Может ли самозанятый ремонтировать в своём гараже чужие машины, давая об этом объявления?
В строительных правилах СП 113.13330.2016 гараж определен как помещение для стоянки и технического обслуживания автомобилей, поэтому ремонтировать автомобили в нём возможно.
С другой стороны, ст. 8.8 КоАП РФ (о нецелевом использовании земель под гаражи для личных нужд) применяется в качестве аргумента для привлечения к ответственности таких бизнесменов.
Постановлением КС РФ от 16.10.2020 N 42-П эта норма признана неконституционной, так как необоснованно ограничивает права владельца гаража и создает правовую неопределенность.
Вывод: возможен ремонт в небольших масштабах (как раз для режима НПД), привлечения к ответственности можно избежать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))