Москва, 25.03.2024, 18:19

Налогообложение при продаже недвижимости - анализ ситуации с дарением и возможностью налогового вычета.

Вопрос №23748577 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 18:19
Вопрос по поводу налогообложения при продаже недвижимости. Ситуация такая: мама купила комнату в коммунальной квартире (не доля, отдельный лицевой счёт), за 2 млн руб, оформила на себя. Спустя несколько лет подарила дочери, по договору Дарения. Дочь хочет продать её, не дожидаясь срока владения 3 лет. С какой суммы нужно будет платить налог 13 процентов? У матери на руках остались документы купли - продажи, с распиской продавца в получении средств. В налоговой ответили, что налог нужно платить с суммы: сумма продажи, которая будет минус сумма покупки матери в свое время (2 млн). Мать в тот период времени официально не работала, на налоговый вычет не подавала. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. Налогоплательщикам, получившим в дар объект недвижимости от близких родственников или по наследству, можно на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ уменьшить облагаемый доход от продажи недвижимости на расходы дарителя (наследодателя), связанные с приобретением этого имущества. Сделать это можно при условии, что сам даритель ранее такие расходы к вычету не принимал.

25.03.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если даритель официально не трудоустроен?

25.03.2024, 19:52

Это не имеет значения. Главное , что он вычетом не пользовался.

25.03.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Цена продажи минус 1 млн руб , с оставшейся суммы налог, покупка квартиры никак не сказывается на дарении

25.03.2024, 18:35

Значит налоговая вводит в заблуждение, по вашему?

25.03.2024, 18:39

Со стоимости жилья платите налог.

Можете применить имущественный вычет до 1 млн руб.

25.03.2024, 19:29

Есть ли вычет у одаряемого при продаже имущества?

Таким образом, одаряемый вправе применить «стандартный» налоговый вычет при продаже подаренной квартиры или учесть расходы дарителя на приобретение квартиры (при дарении квартиры близким родственником).

Облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке дарения и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/115791 от 29.12.2020

25.03.2024, 19:48