Донецк, 25.03.2024, 19:09

Применение формулы расчета страховой пенсии и сравнение с законодательством РФ - правильно ли я трактую это на практике?

Вопрос №23748822 из г. Донецк
опубликован 25.03.2024, 19:09
Правильно ли я трактую формулу по расчету страховой пенсии и ее дальнейшего применения на практике: В соответствии с ч.1 ст.14 Закона №173-ФЗ размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т + Б, где: СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости (она же обозначается в формуле ч.10 ст.15 Закона № 400-ФЗ, как П); Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. При этом, СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости, при Б = 0, в формуле ч.10 ст.15 Закона № 400-ФЗ, обозначается как П – размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии). На практике, если по законодательству ДНР сумма страховой пенсии была больше, чем сумма страховой пенсии (без учета фиксированной суммы (Б)) назначенная по законодательству РФ, в таком случае учитывается п.5 ст.3 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения …. ". В соответствии с этим пунктом, если при пересмотре пенсии, размер пенсии, исчисленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, не достигнет размера пенсии, , выплачиваемых по состоянию на дату, предшествующую дате осуществления такого пересмотра, к назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсии устанавливается доплата, которая определяется как разница между размером пенсии или ежемесячной пенсионной выплаты, выплачиваемых по состоянию на дату, предшествующую дате осуществления такого пересмотра, и размером пенсии определенным при пересмотре в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким вопросом необходимо обращаться к юристам по пенсиям.

ч.1 ст.14 Закона №173-ФЗ не действует с 2015 года.

25.03.2024, 19:13

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

А ст.14 " Размеры трудовых пенсий по старости", а соответственно - исключение.

25.03.2024, 19:50

Ст.14 закона № 173-ФЗ противоречит ст.15 закона № 400-ФЗ.

С 01.01.2015 года применяется только ст.30 закона 173-ФЗ, как не противоречащая закону № 400-ФЗ.

25.03.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034