LSN Messenger
Махачкала, 26.03.2024, 10:38

Когда и как начинается оплата за ОДН по электроэнергии - важные аспекты для населения

Вопрос №23750266 из г. Махачкала
опубликован 26.03.2024, 10:38
Скажите пожалуйста с какого момента у населения наступает обязанность платить за ОДН по электроэнергии? И какие шаги должны быть приняты для включения ОДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Оплата общедомовых нужд с 2017 года является обязанностью собственников квартир в МКД. С этого года нет никакой необходимости рассчитываться за расходы соседа по МКД или невнимательность управляющей организации, когда коммунальные ресурсы недоучитываются из-за неправильной работы приборов их регистрации.

2)ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3)То есть, как только стали собственниками, вы уже обязаны вносить плату, это регулируется нормой закона.

4)То есть, никакие собирания не проводят, ничего не обсуждает, все решило государство и зафиксировало в ЖК РФ.

26.03.2024, 12:39

С момента приобретения права собственности.

26.03.2024, 10:38

С того же момента, который указан в норме права -

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

П. 5 ч. 2 ст. 153 признан частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Плату за ОДН в квитанцию за услуги ЖКХ включает УК или ТСЖ - тот , кто управляет МКД и собирает платежи.

26.03.2024, 10:41

Дополнительно надо проводить общее собрание об уведомлении о включении ОДН?

26.03.2024, 10:43

Нет этот коммунальный платёж установлен нормами Жилищного кодекса РФ и проведение каких либо собраний собственников жилья для его начисления не подразумевает, так как является обязательным исполнением

26.03.2024, 11:29

В части 2 статьи 153 ЖК РФ перечислены случаи, когда у граждан возникает обязанность по уплате коммунальных услуг

Плата за ОДН по электроэнергии является составляющей платой за коммунальную услугу- поставку электрической энергии

Обязанность у населения платить за ОДН возникает в соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 2 ст. 153 признан частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 года, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы

Теперь жильцы многоквартирного дома могут выбрать один из возможных вариантов расчета за электрическую энергию, потребляемую на общедомовые нужны:

Вариант № 1. Рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно.

Вариант № 2. Рассчитываться за ОДН, определяемый исходя из статистики среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года.

Вариант № 3. Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года.

Жителям нужно выбрать один из вариантов: провести общее собрание собственников помещений и принять соответствующее решение.

Так что Вам нужно проводить на этот счет общее собрание стст 44-47 ЖК РФ

26.03.2024, 11:08

Согласно 92 постановлению если не проводить общее собрание то можно начислять по нормативу с соответствующим перерасчетом это один из вариантов. А обязанность платить за ОДН согласно ст153 ЖК ч2 п.5 у собственника наступает с момента права собственности. Получается что проводить общее собрание для включения ОДН не обязательно, ОСС можно не обязательно для определения способа начисления можно провести. Правильно я понял?

26.03.2024, 15:24

Добрый день!

Обязанность у потребителя платить за ОДН возникает в соответствии с момента приобретения права собственности либо в иных случаях(в зависимости от вида пользования) в соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ ( Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги). Для включения в начисления ОДН конкретному потребителю Вам нужно обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию предоставляющую данный вид услуги.

26.03.2024, 11:27

Обязанность платить за общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии наступает с момента принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) решения о распределении ОДН между собственниками (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Созвать общее собрание собственников.

Включить в повестку дня вопрос о распределении ОДН по электроэнергии.

Принять решение большинством голосов от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Рассчитать размер ОДН по формуле, установленной Правилами предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354 от 06.05.2011).

Утвердить размер ОДН на общем собрании собственников.

Управляющая компания или ТСЖ должны включить ОДН в платежные документы для собственников помещений в МКД.

В платежках должна быть указана отдельная строка для ОДН по электроэнергии.

Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 158)

Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354 от 06.05.2011)

26.03.2024, 13:55

Обязанность населения платить за ОДН (общедомовые нужды) по электроэнергии возникает с момента, когда управляющая компания или ТСЖ (товарищество собственников жилья) принимает решение о включении ОДН в состав коммунальных услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", управляющая компания или ТСЖ должны провести общее собрание собственников жилья, на котором будет принято решение о включении ОДН в состав коммунальных услуг.

После принятия решения о включении ОДН в состав коммунальных услуг, управляющая компания или ТСЖ должны заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии для ОДН.

Затем управляющая компания или ТСЖ должны уведомить собственников жилья о включении ОДН в состав коммунальных услуг и о необходимости оплаты за ОДН.

26.03.2024, 14:23

Если у УК уже имеется договор с РСО но ОДН не выставлялось населению общее собрание надо проводить? Мнения разделились одни коллеги говорят что общее собрание не нужно это обязанность населения платить за ОДН, а другие говорят в том числе и вы говорите что надо провести общее собрание собственников жилья.

26.03.2024, 14:52
Это лучший ответ

Г-н Уруджев!

Юристы так торопились дать ответ, что не прочитали указанное императивное требование п.п."в" п.29-3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 г. N 92

29 3. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 29 2 настоящих Правил, перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, осуществляется по формуле, предусмотренной пунктом 2 приложения к настоящим Правилам:

в) при принятии на общем собрании собственников помещений в соответствии с частью 9 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества

Переход на расчет платы на ОДН принимается общим собранием собственников

26.03.2024, 16:01

Здравствуйте уважаемый клиент!

Теперь жители многоквартирных домов с выбранной и реализованной формой управления, оборудованных общедомовыми приборами учета, могут выбрать один из возможных вариантов расчета за электрическую энергию, потребляемую на общедомовые нужны:

Вариант № 1. Рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно.

Вариант № 2. Рассчитываться за ОДН, определяемый исходя из статистики среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года.

Вариант № 3. Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года.

Жителям нужно выбрать один из вариантов: провести общее собрание собственников помещений и принять соответствующее решение.

Поэтому самый оптимальный вариант общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии может наступить с момента принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) решения о распределении ОДН между собственниками (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Предварительно созвав ООС.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.03.2024, 15:01

Здравствуйте. С момента постоянной регистрации жильца или приобретения жилья.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия.

В соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ и с учетом Постановления № 92 предусматриваются следующие способы расчета КР на СОИ:

1)если дом оборудован ОДПУ – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года;

2)если дом не оборудован ОДПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

3)в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета - исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;

4)по решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества:

- либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ в 1 квартале следующего года,

- либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОДПУ, и установленного тарифа - в этом случае перерасчёт не потребуется. Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смена УК, способа управления).

26.03.2024, 15:03

Г-н Уруджев!

Ваш вопрос специально регулируется указанным Вами Постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

с какого момента у населения наступает обязанность платить за ОДН по электроэнергии? И какие шаги должны быть приняты для включения ОДН?

Как указано в п.п. "в" п.29-3

в) при принятии на общем собрании собственников помещений в соответствии с частью 9 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, при этом величина перерасчета, произведенного за период, прошедший со дня предыдущего перерасчета, учитывается при начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за последний месяц действия предыдущего способа определения размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, если иное не установлено договором с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Т.е. ответ однозначный

С момента принятия общим собранием собственников помещений решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества

какие шаги должны быть приняты для включения ОДН?

Для этого надо

1. Определить фактический объем потребляемой электроэнергии Для этого из учтенного общедомовым счетчиком вычитается объем индивидуального потребления, определенный исходя из показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в жилых и нежилых помещениях, и объем коммунального ресурса, потребленный в помещениях, не оборудованных ИПУ

2. Умножением норматива потребления электроэнергии определяется нормативный объем с учетом площади мест общего пользования включая площади чердаков и подвалов

3. После этого сравниваются полученный результат и фактическое потребление.

4. Определяется стоимость ресурса. Для этого полученный расчетный объем умножаем на тариф за коммунальную услугу, установленный для категории «население».

5. И наконец определяется долю расходов для каждого собственника. Для этого вся площадь помещения, находящегося в собственности делится на общую площадь помещений в МКД и умножается на стоимость ресурса

26.03.2024, 15:56

т.е. ответ однозначный

С момента принятия общим собранием собственников помещений решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества , а если не проводилось общее собрание или проводилось но кворума не было тогда как быть?

26.03.2024, 16:00

Объясняю.

Если собрание не проведете, то навредите сами себе, так как расчет будет не по указанной в постановлении формуле, а по чистому нормативу

Кворума нет - проводите собрание в заочном или очно-заочном формате, что предусмотрено ст.47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования ЖК РФ

26.03.2024, 16:04

Обязанность платить за ОДН по электроэнергии наступает с момента введения в эксплуатацию многоквартирного дома. Обычно это происходит после оформления разрешительной документации на строительство и завершения работ по подключению дома к электросети.

Для включения ОДН необходимо провести следующие шаги:

1. Оформить договор на подключение к электросети с местным энергоснабжающим предприятием.

2. Внести определенную сумму на оплату затрат по осуществлению технологического присоединения.

3. Оформить согласование технических условий подключения к электросети с энергоснабжающей организацией.

4. Утвердить проект электроснабжения многоквартирного дома и согласовать его с энергоснабжающей организацией.

5. Установить оборудование для общедомовых нужд (ОДН) согласно утвержденному проекту.

6. Подписать договор на обслуживание и содержание оборудования ОДН с управляющей компанией.

После выполнения всех этих шагов ОДН будет включено в общую структуру потребления электроэнергии и начнет учитываться в расчетах за коммунальные услуги.

26.03.2024, 16:06