LSN Messenger
Москва, 26.03.2024, 11:23

Что делать, если сожитель умер без завещания - как получить компенсацию за дом?

Вопрос №23750296 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 11:23
Если гражданский муж (сожитель) умер не оставив завещания? Участок был в ипотеке, на мои деньги от продажи 1/2 подаренной квартиры был построен дом. Он был согласен, но письменно не оформил. Теперь дочь его от первого брака вступает в наследство. А мы прожили вместе 15 лет. Дом не зарегистрирован, так как собиралась оформить в этом году, но он не дожил. Документы на оплату и договор на дом на меня. Можно ли будет хотя бы получить компенсацию за дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы дома построены вашими силами за счёт ваших средств на чужом земельном участке собственник которого был согласен с тем что вы будете собственником соответственно заявляете исковые требования в суд о признании права собственности на дом.

Если суды откажут в этом тогда уже обратитесь за взысканием компенсации с наследников

26.03.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Да, конечно же можно. Но в судебном порядке.

26.03.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете при наличии документов на оплату и договора, только в судебном порядке, иск подавать на наследницу.

26.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Оформляйте дом на себя, как достроите .Землю надо смотреть ,как оформлена ипотека .

26.03.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а в чём разница в получении ипотеки?

26.03.2024, 11:34

в судебном порядке можно

26.03.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Светлана, вложения денежных средств Ваших личных в это имущество надо будет доказывать и скорее всего это придется делать в суде.

Можете конечно пообщаться с дочерью гражданского мужа, предложить ей компенсировать добровольно.

В случае отказа - иск в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.03.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. " Участок был в ипотеке" - договор кто заключал, Вы или гр. супруг, или оба? "на мои деньги от продажи 1/2 подаренной квартиры был построен дом." - каким образом это можно доказать, Вы упомянули о неком "договоре на дом"?

26.03.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

На него договор купли-продажи на участок. А на дом договор о строительстве с компанией на мое имя.

26.03.2024, 11:45

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете в вопросе, что дом оформлен на вас. В связи с тем, что вы не были в официальном браке дом считается вашей личной собственностью.

Поэтому, на основании земельного законодательства землю под домом можно будет признать вашей личной собственностью и землю возле дома необходимую для технического обслуживания .

Ситуацию у вас сложная, но шансы очень хорошие.

Советую напрямую, в личных сообщениях связаться с адвокатом, юристом- специалистом в этом вопросе, для определения своей позиции по делу и установления юридически значимых обстоятельств.

С уважением.

26.03.2024, 11:44

Дом не зарегистрирован. Не успела. Только построен.

26.03.2024, 11:46

Вы пишете, что оформляли дом на себя с самого начала. В документах были Вы или гр. муж. Какие документы, оформлялись. Конечно желательна доп. консультация. И по вопросу взыскания затраченных вами денег на ипотеку.

Обращайте внимание на ответы в личные сообщения, в правом верхнем углу страницы.

26.03.2024, 11:59

оформляйте дом на себя раз документы по строительству на вас оформлены.

Пробуйте доказать, что вы наследница по Закону первой очереди и находились на иждивении у умершего.

26.03.2024, 12:25