LSN Messenger
Дедовск, 26.03.2024, 11:50

Как зарегистрировать ТС без прописки - договор купли-продажи и ОСАГО

Вопрос №23750421 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2024, 11:50
Как можно зарегистрировать ТС? Купил авто, его сняли с учёта. Не утилизация, узнавал. Сам я без прописки, даже временной... поэтому не могу поставить на себя. Есть дочь 18 лет. У нее нет прав. На кого я должен составить договор купли продажи? И на кого оформлять ОСАГО? И обязательно ли оформлять ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша регистрация значения не имеет указывать фактическое место проживания.

Если будет отказ в регистрации требуйте письменный и обжалуйте прокурору.

26.03.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А они на практике отказывают или разрешают?

Просто ОСАГО заранее надо оформить за 4 дня... там же все равно надо обязательно указывать собственника авто...хоть и водитель другое лицо может быть...

И если укажу себя, а потом откажут... придётся заново платить за страховку и время потеряю...

27.03.2024, 15:31

Зачем вводите в заблуждение!?

Мне сказали в ГИБДД, что без прописки не поставят.

27.03.2024, 19:11

Никто Вас в заблуждение не вводил, я Вам написал в личном сообщении, что это нужно подробнее смотреть, вот и всё.

И никак не утверждал, что действия ГИБДД незаконны.

А в ГИБДД много чего говорят, но не всегда же их отказы верные. Повторюсь нужно подумать. Навскидку-то да, нужна регистрация и всё. Но возможно ли без неё, тут подумать нужно.

27.03.2024, 19:49

Здравствуйте, можете оформить на дочь. При оформлении права собственности купли-продажи, водительское удостоверение не нужно. ОСАГО оформить не получится на дочь так как у нее нет ВУ, можете оформить его на себя.

26.03.2024, 12:15

Договор купли-продажи можно оформить на дочь. ОСАГО оформите на себя. Оформление ОСАГО обязательно, если Вы собираетесь ездить на авто.

27.03.2024, 15:38

Звонил в страховую. Говорят я не могу без прописки оформить осаго ...

У меня даже временной нет и нет возможности оформить

27.03.2024, 17:03

Посмотрел. Скорее всего, да, тут соглашусь с ГИБДД, правила регистрации именно говорят о временной регистрации, так как по её окончании ТС снимается с учета. А значит вообще без регистрации нельзя будет учет сделать.

27.03.2024, 20:22

Значит, нужно оформить право собственности на авто на дочь, ей как владельцу (даже без прав) обратиться в страховую и оформить полис ОСАГО, в который вписать Вас или указать, что он действует на неограниченное количество лиц. Обязанность владельца ТС оформить полис ОСАГО прямо предусмотрена в федеральном законе № 40-ФЗ, а именно в статье 4 пункт 2. "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им".

28.03.2024, 11:07