LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.03.2024, 11:54

Как рассчитать и уменьшить налог при продаже квартиры и покупке дома - полезные советы и нюансы

Вопрос №23750511 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2024, 11:54
Прошу у вас помощи, чтобы я немного поняла что и как действовать. Такая ситуация: В августе 2023 года была продана квартира мной и моей бабушкой. Квартира была приватизирована в июле 2023 года. Нас было 4 собственника (бабушка, я и мои 2 детей), получается каждому по 1/4 доли. Продана квартира в 3500000 рублей. Сразу после продажи квартиры мы купили дом и земельный участок, сумма за все это в 1400000. Собственниками мы сделали только детей, а мы с бабушкой просто прописаны. Так вот скажите пожалуйста, как рассчитать, уменьшить налог, если это возможно? Чтобы знать все нюансы для подачи декларации и знать какие у меня есть права, чтобы в налоговой не смогли обмануть в нашей неясности. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации мало в вопросе. Есть условия, при соблюдении которых вы (кроме бабушки) можете быть освобождены от уплаты налога. (пункт 2.1. ст. 217.1 Налогового кодекса).

Почитайте внимательно, если ваша ситуация подходит под требования данной нормы (из данных вопроса это не понятно)- то сможете освободиться от налога.

26.03.2024, 12:15

Я читала,там 5 пунктов.Из 5 вроде под все подхожу, единственное это то,что кадастровая стоимость дома,которого я купила меньше,чем у квартиры, которой я продала,а так вроде по всем критериям подхожу.

26.03.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всем четверым, а за детей платят их родители, нужно оплатить 13 процентов от суммы 2.5 млн, то есть по 1/4 каждому.

Согласно статьи 220 НК РФ применяете вычет в размере 1 млн от всего дохода.

Если у Вас есть налогооблагаемый доход НДФЛ, то вправе Вы сделать зачёт на 1.4 млн за своих детей и за себя.

Бабуле свою 1/4 налога придется платить полностью.

26.03.2024, 12:11

Я работаю официально,но у меня списывают с работы налог небольшой.За год всего списали 19000.

26.03.2024, 12:37

Не важно.

26.03.2024, 12:44

Значит мне нужно подавать документы в налоговую и как мне этим вычетом воспользоваться?Писать так же заявление или справки какие брать?

26.03.2024, 12:48