Когда можно сопровождать пропиской при покупке квартиры в новостройке в Москве - прежде или после сдачи дома?
Здравствуйте.
Процедуру регистрации жильцов в новостройке можно инициировать только после того, как оформлено право владения недвижимостью. Дело в том, что пока дом еще возводится, все в нем принадлежит застройщику, и до ввода в эксплуатацию ни одна квартира не имеет «жилого статуса», а значит, прописаться там по определению нельзя.
Я не являюсь юристом, однако могу предложить следующую информацию. При наличии двух квартир в собственности это может повлиять на ваше право на получение универсального пособия на детей, так как владение двумя жилыми помещениями может рассматриваться как наличие имущественного благосостояния. Однако, для получения точной информации по данному вопросу, вам следует обратиться к специалисту-юристу или социальному работнику, который сможет рассмотреть вашу индивидуальную ситуацию и дать соответствующие рекомендации.
Что касается передачи квартиры в собственность отцу, необходимо учитывать возможные налоговые и юридические последствия такой сделки. Поэтому также рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы оценить все риски и последствия подобной сделки.
Только после того как вы зарегистрируете право собственности, разумеется это не раньше чем будет сдача дома и приём квартиры по акту