Ливадия, 26.03.2024, 13:03

Возможно ли приобщить фото и видеофайлы к материалам дела об установлении отцовства и алиментов без заверения нотариуса?

Вопрос №23750778 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2024, 13:03
Подала иск в суд об установлении отцовства и алименты. Можно ли приобщить фото и видеофайлы к материалам дела без заверения нотариуса? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно приобщать.

26.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При установлении отцовства надо проводить экспертизу ДНК. А другие доказательства можно и не предоставлять.

26.03.2024, 13:07

Судья сказала, что все доказательства будут иметь значение, и ДНК в том числе

26.03.2024, 13:11

Тогда задавайте вопросы судье. Откуда же нам знать, что нужно судье.

26.03.2024, 13:14

Здравствуйте! Это Ваше право, суд может приобщить

С уважением

26.03.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

на усмотрение суда.

26.03.2024, 13:18

Можно.

1. Документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом, могут являться доказательствами по делу согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ.

2. Законодательство РФ не требует их нотариального удостоверения.

Удачи.

26.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ваш полезный ответ